Подразделения частной военной компании «Вагнер» взяли под контроль всю территорию Соледара, в городе образован котел. Об этом сообщила пресс-служба компании «Конкорд» со ссылкой на основателя группы Евгения Пригожина.

«В центре города образован котел, в котором ведутся городские бои. Количество пленных будет сообщено завтра», — отметил Пригожин.

Он также подчеркнул, что «в штурме Соледара не участвовали никакие подразделения кроме бойцов ЧВК «Вагнер»». По данным РИА Новости, под контроль взяты и соляные шахты в городе.

Глава Донецкой народной республики Денис Пушилин ранее также говорил, что центр Соледара уже находится под контролем подразделений «Вагнера». По его словам, бойцы ЧВК «уже закрепились с одной стороны, с другой стороны они уже достаточно эффективно продвигаются и где-то проводят зачистку в западной части Соледара».

Соледар расположен в 75 км к северу от Донецка и примерно в 10 км севернее Бахмута (власти ДНР называют его Артемовск). Согласно данным за февраль 2022 года, население города было около 10 тысяч человек. В Соледаре расположено госпредприятие «Артемсоль» — крупнейшая в Восточной и Центральной Европе компания по производству поваренной соли.

В начале декабря президент Украины Владимир Зеленский называл соледарское направление одним из самых «горячих и болезненных» для ВСУ. Советник офиса украинского президента Алексей Арестович также говорил о серьезных потерях Вооруженных сил Украины в этом районе.