Бойцы частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» и ее основатель Евгений Пригожин уважительно относятся к президенту России и не собираются устраивать государственный переворот. Таким образом бизнесмен ответил RTVI на просьбу прокомментировать соответствующие обвинения в его адрес со стороны бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина).

Экс-глава Минобороны ДНР заявил, что «вагнеровцы» якобы могут повернуть свое оружие против российской власти и начать открытое противостояние с Кремлем. По мнению Стрелкова, в настоящий момент Россия стоит на пороге госпереворота.

«Я не слежу за высказываниями Стрелкова. Мне просто, ну, реально неинтересно. Стрелков парень эмоциональный, поэтому иногда метет чего ни попадя. Что касается рисков переворота или госпереворота — это возможно абсолютно в любом государстве. В Америке, в Японии, где угодно», — сказал Пригожин в аудиокомментарии, который приводит пресс-служба бизнесмена.

Он отметил, что перевороты, как правило, «делает армия», «какая-то часть отколовшейся армии».

«ЧВК „Вагнер“ армией вообще не является — это первое. Второе — у нас очень уважительное отношение к президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину. Поэтому со стороны ЧВК „Вагнер“ я не вижу никаких предпосылок для переворота», — добавил Пригожин.

При этом он добавил, что в России «большое количество спецслужб и различных ведомств, которые имеют вооруженных людей». «ЧВК „Вагнер“ делать переворот не собирается», — заключил Пригожин.

По его словам, «главная вооруженная сила», от которой «необходимо оберегаться», — это НАТО.