Новым руководителем Московского художественного академического театра имени Горького стал театральный режиссер Эдуард Бояков, а заместителем по литературной части — писатель Захар Прилепин. Сообщение об этом 4 декабря появилось на сайте Министерства культуры России.

Заместителем руководителя по творческой работе назначили заслуженного артиста России Сергея Пускепалиса.

Министр культуры Владимир Мединский сказал, что театр сохранит «патриотическую, яркую позицию». «Театр будет развиваться. Поддержка театра министерством будет увеличена. Ни одна постановка театра, пользующаяся успехом, не будет снята», — добавил он.

Нынешний руководитель театра Татьяна Доронина, которая занимала пост с 1987 года, перейдет на специально созданную должность президента театра. По словам советника президента по вопросам культуры Владимира Толстого, в помощь Дорониной придет команда «молодых энергичных людей, которые смогут придать новое дыхание» театру.

Эдуард Бояков заявил, что все актеры постоянной трупы останутся в театре, а их загрузку увеличат из-за новых постановок. Он также отметил, что театр должен служить традиционным ценностям, родине и русской культуре.

Эдуард Бояков — продюсер, театральный режиссер и педагог. Он создал несколько фестивалей в Москве, а до 2005 года занимал пост директора премии «Золотая маска». В 90-х он был директором Российского академического молодежного театра. Бояков также основал и руководил экспериментальным центром новой драмы «Практика».