Сопредседатель партии «Справедливая Россия — За правду», писатель Захар Прилепин подписал контракт с Росгвардией для участия в боевых действиях на Украине. Об этом сообщила его пресс-секретарь Елизавета Кондакова.

По ее словам, Прилепин уже отправился «для выполнения боевых задач» в зону военной операции (цитата по ТАСС). Ранее он «начинал свою службу в составе ОМОН, именно поэтому было принято решение заключить контракт о военной службе с Росгвардией», отметила Кондакова.

В разговоре с RTVI Кондакова пояснила, что Прилепин подписал контракт как доброволец. Подробности контракта Росгвардия разглашать не разрешает, добавила она. На вопрос о том, когда он принял решение об участии в боевых действиях, Кондакова ответила: «С первых дней СВО были мысли. Но были определенные организационные моменты».

Прилепин — автор шести романов. Участвовал в боевых действиях в Донбассе до начала российской военной операции — в частности, был советником главы ДНР Александра Захарченко, который погиб в результате взрыва в Донецке в 2018 году. В 2019 году Прилепин создал общественное движение «За правду», которое позже — в 2021 году — объединилось с партией «Справедливая Россия». После начала военной операции оказался под санкциями, в частности Евросоюза и Великобритании.