Роскомнадзор внес приложение для определения владельца номера телефона GetContact в реестр организаторов распространения информации. Об этом сообщает проект «Роскомсвобода».

upd 1
Сервис GetContact сам попросил включить его в реестр организаторов распространения информации, чтобы не подвергать себя риску блокировки в связи с появлением в нем новых функций, заявил его представитель изданию Forbes.

Согласно действующему законодательству, попадание в реестр означает, что владельцы сервиса должны собирать и хранить данные пользователей и по запросу в рамках «пакета Яровой» передавать их вместе с ключами шифрования правоохранительным органам.

С помощью GetContact пользователи могут узнать, под каким именем они записаны в телефонной книге других людей. При использовании приложения запрашивается доступ к списку контактов пользователя. Сервис собирает имена, которыми номер человека назвали на других устройствах. Из этих данных формируется база на сервере компании.

GetContact в 2017 году запустили бизнесмены из Турции Мустафа Сенич и Бурак Саглык. В 2018 году приложение стало самым популярным по числу скачиваний российскими пользователями в App Store, второе и третье места тогда заняли Telegram и «Сбербанк Онлайн». В том же году владельцы сервиса уведомили Роскомнадзор о готовности исполнить закон о локализации данных и хранить информацию о российских пользователях на серверах внутри страны. В 2020 году GetContact заняло третье место по скачиваниям среди россиян, опередив TikTok и Telegram. Всего в мире приложение скачали более 150 миллионов раз.

Антитеррористические поправки, известные как «пакет Яровой», президент России Владимир Путин подписал 7 июля 2016 года, а в силу они вступили 1 июля 2018 года. Пакет поправок обязывает российских операторов связи и интернет-провайдеров хранить звонки, письма, файлы, разговоры клиентов в течение шести месяцев. Активисты называли нововведения «тотальной слежкой». В Москве и ряде регионов прошли митинги и пикеты против «пакета Яровой» и в защиту статей Конституции России, которые гарантируют тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений и запрет кому бы то ни было осуществлять сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия.

Между тем, согласно опросу, проведенному фондом «Общественное мнение» (ФОМ) в 2016 году, россияне считают эффективными меры «пакета Яровой» по борьбе с терроризмом. В частности, 67% респондентов из тех, кто знает о нормах одобренного президентом закона, положительно оценили его. Опрошенные обосновывали свою позицию тем, что они не видят в этих мерах «ничего плохого» и «обыкновенным людям нечего скрывать», а также тем, что предложенные в пакете законов меры «помогут предотвращать теракты».