Из сервиса для скачивания мобильных приложений App Store пропало приложение российской социальной сети «ВКонтакте», а также другие сервисы холдинга (Музыка, Клипы, Play, Админ), почтовый клиент Mail.ru и голосовой помощник «Маруся». Одними из первых внимание на это обратили издание Rozetked и телеграм-канал «Код Дурова». Позднее информацию о блокировке приложений подтвердили в самом VK.

«Компания направила запрос о предоставлении разъяснений в Apple. Сервисы VK, установленные на смартфонах пользователей, продолжают работать в обычном режиме», — сообщили в пресс-службе холдинга.

При этом в Google Play приложение остается доступным.

«Вконтакте» принадлежит холдингу VK (бывший Mail.ru Group), который возглавляет сын первого замглавы администрации президента России Владимир Кириенко. Он занял этот пост в декабре 2021 года, сменив Бориса Добродеева, который руководил компанией с 2016 года, однако предпочел вернуться в холдинг USM Group, принадлежащий бизнесмену Алишеру Усманову. Спустя полгода Добродеев ушел и оттуда, решив сосредоточиться на собственных проектах.

В начале марта совет директоров VK покинули пятеро его членов. В частности, 4 марта из совета вышли три представителя Naspers — Жако Ван Дер Мерв, Чарльз Сирле и Марк Ремоне Сорор. Еще два независимых директора — Ян Буне и Сан Хун Ким — покинули совет 7 марта. В середине мая сооснователь VK Дмитрий Гришин ушел с поста председателя Совета директоров и неисполнительного директора компании. В холдинге не уточнили, почему Гришин принял такое решение.

Мобильные приложения различных российских сервисов и раньше пропадали из онлайн-магазинов. В августе из App Store были удалены приложения ВТБ («Прайм баланс», копия «ВТБ Онлайн») и Сбербанка (СБОЛ), через которые клиенты банков проводили операции. Причина удаления сервисов, созданных сторонними компаниями, не уточнялась.