Лидер центристской партии Техрик-е-Инсаф (Движение за справедливость) и бывший профессиональный игрок в крикет Имран Хан 26 июля объявил о победе своей партии на парламентских выборах в Пакистане, что гарантирует ему пост премьер-министра. Об этом написала газета Pakistan Today.

Агентство Reuters сообщило, что после обработки 50% голосов «Техрик-е-Инсаф» получает 113 из 272 мест в Национальной ассамблее (нижняя палата парламента) Пакистана. Партия вряд ли обеспечит себе абсолютное большинство в 137 депутатов, но сможет создать коалицию с небольшими партиями и независимыми кандидатами.

Во время обращения к народу Хан сказал, что у него появился шанс изменить судьбу страны и поблагодарил за это Аллаха. Еще он предложил США взаимовыгодное сотрудничество, а также сказал, что Пакистан и Индия должны уладить многолетний конфликт из-за спорной области Кашмир.

Основные конкуренты Хана на выборах: правоцентристская консервативная партия Пакистанская мусульманская лига, которую основал бывший премьер страны Наваз Шариф, и левоцентристская Пакистанская народная партия. Они заявили о многочисленных нарушениях при голосовании и фальсификации результатов. Еще партии пожаловались, что их наблюдателей выгоняли с избирательных участков.

По словам Хана, это были «самые чистые и честные выборы в истории страны», но пообещал расследовать все сообщения о нарушениях. Еще он призвал политических соперников объединить усилия во благо развития Пакистана.

Всеобщие выборы в Пакистане прошли 25 июля. Би-би-си сообщила, что на одном из избирательных участков 31 человек погиб из-за взрыва бомбы.

Секретарь избирательной комиссии страны Бабар Яку бутом 26 июля сказал журналистам, что из-за сбоев в электронной системе подсчета голосов их стали подсчитывать вручную, поэтому официальное объявление результатов затянется.

Имран Хан родился в 1952 году в пакистанском городе Лахоре. Он окончил Оксфорд, возглавлял университетскую команду по крикету, а с 1982 по 1992 годы Хан он был капитаном сборной Пакистана по этому виду спорта. Он помог команде единственный раз в истории в 1992 году выиграть Чемпионат мира. Благотворительный фонд политика собрал деньги на строительство единственной онкологической больницы в Пакистане. Партию Техрик-е-Инсаф Хан основал в 1996 году и с тех пор посвятил себя политике.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.