Британский принц Гарри и его невеста Меган Маркл отказались от свадебных подарков, попросив всех желающих сделать в честь их грядущей свадьбы взнос в один из благотворительных фондов. Об этом говорится в сообщении Кенсингтонского дворца.

Пара выбрала несколько благотворительных организаций, которые занимаются интересными для них вопросами. Речь идет, в частности, о спорте в качестве инструмента для социальных перемен, расширении прав и возможностей женщин, охране окружающей среды, помощи бездомным людям и борьбе с распространением ВИЧ.

Всего в списке семь благотворительных фондов: Chiva (Ассоциация ВИЧ-позитивных детей), организация, помогающая бездомным людям «Кризис» (Crisis), индийский фонд помощи женщинам-предпринимателям Myna Mahila, благотворительное общество «Маленькие солдаты Скотти» (Scotty’s Little Soldiers), помогающее детям военных, которые потеряли близких, «Уличные игры» (StreetGames), экологические организации «Серферы против сточных вод» (Surfers Against Sewage) и «Британский фонд дикой природы» (The Wilderness Foundation UK).

В Кенсингтонском дворце подчеркнули, что у будущих молодоженов нет формальных отношений со всеми этими организациями.

Принц Гарри и Меган Маркл объявили о помолвке в конце ноября 2017 года. Пара рассказала о своих отношениях в ноябре 2016 года. Гарри тогда сказал, что они вместе уже несколько месяцев. Для принца это будет первый брак, а Маркл выйдет замуж уже во второй раз. До этого она была замужем за режиссером Тревором Энгельсоном, но развелась с ним в 2013 году.

Меган Маркл родилась в США, в Лос-Анджелесе. Она наиболее известна по роли Рэйчел Зейн в сериале «Форс-мажоры». Актриса станет первым членом королевской семьи, у которого были чернокожие предки.

Свадебная церемония должна пройти 19 мая в часовне Святого Георгия в Виндзорском замке.