Жителям Латвии, которые получили российское гражданство, больше не будут выдавать виды на жительство, они должны будут покинуть республику. Об этом в Twitter 11 августа заявил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

«Новоиспеченным гражданам России не предоставляется вид на жительство. Они должны будут покинуть Латвию. Необходимо будет внести соответствующие разъяснения в национальное законодательство», — написал Ринкевич.

В Латвии проживают 2 млн человек, из которых более 220 тысяч являются негражданами. Это постоянные жители страны, чьи предки приехали в республику после 1940 года, когда Латвия стала частью СССР.

Неграждане ограничены в правах, в частности, они не могут занимать ряд должностей, а также участвовать в выборах и референдумах. Чтобы получить гражданство Латвии, им нужно пройти процедуру натурализации — сдать экзамен по латышскому языку и истории.

Как отмечает ТАСС, в республике проживает более 50 тыс. россиян.

  • 5 августа посольство Латвии в России приостановило на неопределенный срок оформление виз для россиян «в связи с международной ситуацией». Единственным исключением, при котором латвийское посольство готово выдать визу россиянам, указана необходимость поездки в республику на похороны близких родственников.
  • 8 августа спикер российской Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что в осеннюю сессию нижняя палата парламента рассмотрит возможность облегчения визового режима и упрощения получения российского паспорта для соотечественников из Прибалтики.
  • 11 августа сейм (парламент) Латвии объявил Россию «страной, поддерживающей терроризм». В принятом заявлении парламентарии призвали Евросоюз полностью запретить выдачу въездных виз гражданам России и Беларуси. В документе отмечается, что начиная с 24 февраля 12 млн украинцев были вынуждены покинуть свои дома, а 5 млн — страну.