Генеральная ассамблея ООН 7 апреля приняла резолюцию о приостановке участия России в Совете по правам человека.

Голосование по вопросу об участии России в Совете по правам человека состоялось 7 апреля. Рассмотрение этого вопроса инициировали США и несколько других стран. Для положительного решения требовалось две трети голосов членов Генассамблеи. Как сообщает ТАСС, за решение проголосовали 93, против выступили 24 делегации, воздержались 58. Против выступили: Алжир, Беларусь, Боливия, Бурунди, ЦАР, Китай, Конго, Куба, КНДР, Эритрея, Эфиопия, Габон, Иран, Казахстан, Киргизия, Лаос, Мали, Никарагуа, Россия, Сирия, Таджикистан, Узбекистан, Вьетнам, Зимбабве. Решение о приостановке членства распространяется только на текущую ротацию состава совета, уточняет ТАСС. После 2023 года Москва снова может претендовать на место в организации.

Чем грозит исключение

«Приостановление членства в СПЧ ООН означает, что Россия не сможет участвовать в заседаниях Совета, принимать решения – о назначении докладчиков, комиссий и тому подобное, принимать их отчеты, обсуждать какие-то актуальные темы. У Совета нет особых полномочий в структуре ООН. Приостановление не влияет ни на участие России в договорных органах ООН, ни на обязательность международных договоров», – написал у себя в Telegram адвокат международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

Перед заседанием Генассамблеи экс-советник Бориса Ельцина по политическим вопросам Сергей Станкевич в беседе с RTVI пояснял, что исключение из СПЧ несет только репутационный и имиджевый ущерб, поскольку «это организация, не издающая каких-то обязывающих нормативных актов».

На отсутствие каких-либо реальных последствий указывал и эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер. При этом он отметил символизм вопроса: «Одно дело, когда Россия может излагать свою позицию [будучи членом СПЧ], а другое, когда у нее такой возможности нет. Поэтому это важно, но не более, чем важно».

Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд говорила, что исключение «будет символичным», поскольку Москва «сделала все возможное, чтобы <…> нанести ущерб международному порядку и поставить под угрозу ценности ООН».

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков называл идею об исключении России из Совета немыслимой и указывал, что работа этого органа без участия Москвы будет неполноценной.

Постпред России при ООН Василий Небензя, в свою очередь, назвал попытки исключить Россию из СПЧ беспрецедентными.

Что такое СПЧ

Членов СПЧ выбирают путем голосования на Генассамблее ООН, избираться каждая страна может не более двух сроков подряд. В 2018 году США заявили, что покидают Совет из-за многочисленной критики Израиля по поводу боевых действий против палестинцев и Ливана (на деле Вашингтон просто не стал выдвигать свою кандидатуру на следующее голосование). Вслед за ними Израиль также приостановил свое участие в Совете.

Кроме того, в 2011 году в СПЧ было приостановлено членство Ливии из-за «грубых и систематических нарушений прав человека». Через некоторое время оно было восстановлено. В том же году Сирия подавала заявку на участие в СПЧ при ООН, но позднее отозвала ее из-за критики по поводу «жестокого подавления антиправительственных протестов».