Бывшего главу предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта признали виновным по восьми пунктам обвинения из 18. Об этом 22 августа сообщает NBC.

Федеральное жюри в Вирджинии признала Манафорта виновным в пяти эпизодах уклонения от налогов, двух эпизодах банковского мошенничества, а также в том, что он не сообщил о наличии счета в иностранном банке.

По остальным десяти обвинениям жюри не смогло прийти к единогласному решению.

Манафорту грозит от семи до девяти лет тюрьмы, отмечает NBC. До 29 августа прокуратура должна принять решение о дальнейших действиях по десяти пунктам, по которым жюри не смогло вынести вердикта.

По версии обвинения, Манафорт в течение нескольких лет скрывал свои доходы от американских властей на зарубежных счетах (всего больше $60 млн). Часть денег, утверждают прокуроры, Манафорт заработал, занимаясь продвижением кандидатуры Виктора Януковича на президентских выборах в Украине в 2010 году.

Суд по делу Манафорта проходил в рамках расследования спецпрокурора Роберта Мюллера о возможном вмешательстве России в американские выборы, но напрямую не касался этого вопроса.

Президент Трамп назвал вердикт по делу бывшего главы своего штаба «грустной вещью» и подчеркнул, что она не имеет отношения к нему или к предполагаемому «сговору с Россией».

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.