Коллегия присяжных заседателей признала виновными калининградских врачей Елену Белую и Элину Сушкевич в гибели новорожденного ребенка в 2018 году. Подсудимых также признали недостойными снисхождения, сообщает 24 августа «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Московского областного суда.

Последствия вынесенного вердикта будут обсуждаться в суде 30 августа. По словам адвоката Сушкевич Камиля Бабасова, защита подсудимых намерена обжаловать решение.

Белую и Сушкевич уже судили в Калининграде по этому же делу. В 2020 году присяжные вынесли им оправдательный вердикт, однако решение было отменено и дело направлено на повторное рассмотрение в Мособлсуд.

Дело против и.о. главврача калининградского роддома №4 Елены Белой и анестезиолога-реаниматолога Элины Сушкевич возбудили после того, как в 2018 году умер недоношенный младенец, которым они занимались. Сушкевич обвиняют в убийстве, а Белую — в организации убийства.

Как следует из материалов дела, в ноябре 2018 года у пациентки роддома родился недоношенный ребенок массой тела 700 гр. Тогда, по версии следствия, Белая решила фальсифицировать интранатальную (т.е. наступившую в процессе родового акта) гибель плода. Таким образом она хотела избежать ухудшения статистики роддома, что могло помешать ей получить должность главврача, считают следователи.

Обвинение утверждает, что Белая подговорила реаниматолога Сушкевич, которая прибыла для оказания срочной помощи ребенку, ввести ему смертельную дозу сульфата магния. Затем по указанию и.о. главврача в историю родов внесли ложные данные.

Врачи не признали свою вину. По их словам, младенцу оказали необходимую помощь, но он умер. Врачей судили в Калининграде, и в декабре 2020 года присяжные их оправдали.

Однако в дальнейшем суд отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение. Прокурор ходатайствовал о переносе суда в Московскую область. Белую и Сушкевич, которые до этого времени оставались на свободе, отправили в СИЗО.

В поддержку калининградских коллег выступали многие известные врачи, включая Леонида Рошаля, а также Российское общество неонатологов. Специалисты указывают на то, что уровень выживаемости младенцев с такой низкой массой тела во всем мире не превышает 5-10%.