- 8 мин
- 59
Привет из Средневековья: в мире забеспокоились из-за слухов о чуме
Иркутская область столкнулась с возможным случаем заражения легочной чумой. Официально Роспотребнадзор в качестве причины смерти пациентки назвал «пневмонию неустановленной этиологии». Тем не менее мировые СМИ уже вовсю пишут о предполагаемой вспышке.

Иркутская область столкнулась с возможным случаем заражения легочной чумой – там умерла 28-летняя лаборантка противочумного НИИ. Официально Роспотребнадзор в качестве причины смерти пациентки назвал «пневмонию неустановленной этиологии». Тем не менее мировые СМИ уже вовсю пишут о предполагаемой вспышке. Подробности – в подборке RTVI.
Официальные заявления и ситуация в регионе
Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков на брифинге рекомендовал журналистам “ориентироваться на Роспотребнадзор”.
“Головное ведомство, которое компетентно в этой области, — это Роспотребнадзор. Именно на него надо ориентироваться. Давайте будем прислушиваться к их заявлениям”, - заявил пресс-секретарь президента России.
Как отметили ранее в самом Роспотребнадзоре, из-за заболевания сотрудницы НИИ был проведен и организован специальный комплекс мероприятий.
«По результатам расширенных исследований в материале от больной не выявлены микроорганизмы, связанные с ее профессиональной деятельностью. Среди сотрудников института за прошедшие 10 дней обращений по поводу инфекционных заболеваний не зарегистрировано», - говорится в пресс-релизе ведомства.
В Роспотребнадзоре отметили, что комиссия по контролю соблюдения требований биологической безопасности не выявила аварийных ситуаций при работе с патогенными микроорганизмами. Также там добавили, что медицинское наблюдение в отношении 60% человек, контактировавших с умершей лаборанткой, завершено.
Тем не менее, в местных СМИ и интернет-пабликах стали появляться слухи о закрытии нескольких больниц на карантин. В областном управлении Роспотребнадзора заверили, что информация о введении усиленного санитарно-эпидемиологического режима и строгих ограничений в Иркутской области недостоверна.
Впрочем, уже три страны СНГ – Казахстан, Узбекистан и Киргизия - усилили санитарный контроль на границе с Россией из-за сообщений об «особо опасной инфекции». Такое же решение приняла и Индонезия на международных пунктах въезда. Особое внимание возможной вспышке чумы уделили и Соединенные Штаты.
“Госдепартамент США сохраняет в силе предупреждение 4-го уровня (рекомендацию воздержаться от поездок) в Россию и призывает граждан США, находящихся в настоящее время в России, немедленно покинуть страну. Гражданам США, планирующим поездку в Россию, настоятельно рекомендуется воздержаться от поездок”, - говорится на сайте американского посольства в Москве.

Реакция в мире
Белый дом следит за сообщениями о предполагаемом случае заболевания чумой и связанных с этим карантинных мерах в России. Российские органы здравоохранения приняли превентивные меры в связи со смертью женщины, работавшей в противочумном НИИ, но пока не подтвердили, что она заразилась чумой.
Администрация президента США Дональда Трампа «осведомлена о вспышке заболевания, следит за ней и оценивает варианты действий», заявил представитель Белого дома.
Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что Россия должна предоставить больше информации об обстоятельствах смерти лаборантки.
«Я думаю, что Россия обязана поделиться с миром большей информацией. Возможно, ситуация масштабнее, чем мы думали. Мы не знаем, но, учитывая ограниченность имеющейся у нас информации, было бы безрассудно строить предположения на данном этапе», - отметил он.
Президент Дональд Трамп заявил, что США готовы помочь.
«Мы всегда готовы помочь всем, у кого есть подобные проблемы», — сказал он журналистам перед отъездом из Белого дома в Небраску.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщила CNN, что находится в контакте с российскими органами здравоохранения для «проверки инцидента, его обстоятельств, проводимых лабораторных исследований и их результатов».
Власти Иркутской области недавно сообщили о смерти 28-летней женщины, сотрудницы противочумного НИИ. Первоначальные заявления городских и государственных чиновников указывали на то, что она умерла от легочной чумы.
Возможно, причиной смерти стала разбитая пробирка, содержащая живой штамм Yersinia pestis, бактерии, вызывающей чуму. Молодая женщина была госпитализирована 29 сентября с симптомами тяжелой пневмонии и скончалась в ночь с 1 на 2 октября. 200 человек, с которыми она могла контактировать, были оперативно помещены в изоляцию.
В эти выходные произошла неожиданная перемена: российские власти теперь утверждают, что причиной смерти стала не чума, а «пневмония неустановленной этиологии». Роспотребнадзор вмешался, чтобы опровергнуть первоначальные заявления местных властей.
El País (Испания):
Смерть сотрудницы лаборатории по изучению чумы в Иркутске вызвала чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения в регионе. Власти ввели ограничения на доступ в больницы, а двести человек, контактировавших с заболевшей, находятся под наблюдением.
Но многое остается неизвестным. Прежде всего, неясно, умерла ли лаборантка в результате заражения на рабочем месте — это утверждение власти отрицают, но оно распространяется в телеграм-каналах и местных СМИ.
Чума — это инфекционное заболевание, вызываемое бактерией Yersinia pestis. Ежегодно в Африке, Азии и Америке регистрируется около 2 тыс. случаев заболевания. Наиболее распространенная форма - бубонная чума, которая сопровождается увеличением лимфатических узлов. Две другие, гораздо менее распространенные и более тяжелые формы, — это септическая чума, при которой бактерии поражают кровоток, и легочная чума, при которой поражаются легкие.
Шелеховская районная больница, где скончалась сотрудница НИИ, остается на карантине: прием и выписка пациентов приостановлены, а плановые лабораторные исследования отложены, хотя амбулаторное отделение продолжает работать. Все выявленные контакты со скончавшейся лаборанткой остаются под медицинским наблюдением.
Между тем, Роспотребнадзор - российское управление здравоохранения - заявил, что проведенные среди них тесты выявили только два случая COVID-19 и два случая риновируса, а у остальных результаты тестов на другие инфекционные агенты оказались отрицательными.
Учитывая потенциальный биологический риск, местные власти ввели строгие чрезвычайные протоколы, включая карантин примерно 200 человек, которые остаются под медицинским наблюдением. Несколько больниц в Иркутской области также были временно закрыты и изолированы примерно на три недели.
При мысли о чуме в воображении могут возникать образы докторов в масках времен европейского Средневековья. Однако на этой неделе смертельно опасная болезнь снова оказалась в центре внимания после того, как по всему миру распространилась новость о смерти 28-летней сотрудницы противочумного НИИ в Сибири.
Неопределенность относительно того, что произошло в лаборатории, поднимает вопросы о том, как распространяется болезнь и как с ней бороться. Сегодня чума легко лечится антибиотиками, а стандартные меры предосторожности помогают предотвратить заражение.
Однако, если не лечить легочную чуму, смертность от нее составляет 100%. При ранней диагностике эффективны антибиотики и поддерживающая терапия. В противном случае болезнь может быстро прогрессировать и привести к летальному исходу в течение 18-24 часов после заражения.
Главные новости
«Идея была не его»: в РАН оценили присуждение «Нобелевки» по физике
Без процентов, но с риском: что принесет России постоянный исламский банкинг
После убийства женщины военным США на Окинаве ввели сухой закон и комендантский час
Военная программа с членом НАТО: Армения договорилась с Литвой на 2027 год



