Утром 22 марта в Кемеровской области на шахте «Листвяжная» произошла авария, в результате чего 142 человека были выведены на поверхность, 12 из них были госпитализированы. О погибших не сообщается. В ноябре 2021 года на «Листвяжной» произошел взрыв, в результате которого погиб 51 человек.

Версия прокуратуры Кемеровской области:

Во время плановых ремонтных работ при реверсивном переключении главного вентилятора проветривания шахты было зафиксировано превышение углекислого газа. После этого было принято решение об эвакуации работников. Сейчас прокуратура проверяет, не было ли нарушений законодательства о промышленной безопасности.

Версия министерства угольной промышленности Кузбасса:

В 10:00 (06:00 мск) во время переключения с рабочего на резервный вентилятор главного проветривания произошла задержка на восемь минут. В сообщении ведомства указывается, что по регламенту такая задержка может составлять до 10 минут. В шахте на тот момент находились 134 человека.

«Для обеспечения безопасности принято решение о выводе горняков из шахты, угрозы для их жизни нет. Все работники вышли на поверхность, кроме тех, которые остались на жизнеобеспечении шахты. Введен в действие план ликвидации аварии», — говорится в заявлении, опубликованном в соцсети «ВКонтакте».

В сообщении министерства нет данных о превышении уровня углекислого газа, о котором сообщает прокуратура. Кроме того, отличается и количество эвакуированных горняков: ведомство пишет о 134 шахтерах, в том время как РИА Новости, «Коммерсантъ» и некоторые другие СМИ — о 142.

По информации Кузбасского центра медицины катастроф, в результате аварии 12 пострадавших госпитализировали в Центр охраны здоровья шахтеров в город Ленинск-Кузнецкий. Кроме того, в учреждение прибыли токсикологи. Состояние госпитализированных горняков оценивается как «легкой тяжести».

Как рассказали РИА Новости в пресс-службе предприятия, «Листвяжная» после инцидента не функционирует, ведутся восстановительные работы.

В ноябре 2021 года в шахте «Листвяжная» произошел взрыв метана. На тот момент под землей находились 285 человек. В результате взрыва погибли 46 горняков и пять спасателей, остальных удалось спасти. Вскоре после произошедшего арестовали девять человек, включая основного собственника шахты Михаила Федяева, инспекторов Ростехнадзора и начальника участка, где произошел взрыв.