Новости

Пробоину на танкере "Сиг" после атаки дронов залатают металлическим пластырем

Металлический пластырь начали устанавливать на пробоину утром 7 августа, сообщили в Росморречфлоте.

07.08.2311:37

На пробоину, которая образовалась на борту российского танкера Sig ("Сиг"), после атаки морского дрона в ночь на 5 августа, поставят металлический пластырь. Об этом сообщается в телеграм-канале Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот).

Изготовление пластыря и подготовительные работы для его установки на пробоину проводились 6 августа. Утром 7 августа "производится откачка забортной воды из балластных танков, осушение МО [машинного отделения], ведутся работы по установке пластыря", — сообщили в Росморречфлоте.

В устранении последствий атаки на танкер участвуют три судна Азово-Черноморского филиала «Морспасслужбы": спасательное буксирное судно "Меркурий", научно-исследовательское судно «Импульс» и рейдовый водолазный катер «Водолаз Кузьминых».

После атаки на танкер с поверхности воды, которая попала в машинное отделение "Сига", откачали нефтеводяную эмульсию. Пленку нефтепродуктов, которая осталась после повреждения судна, обработали биосорбентом как не подлежащую сбору, говорится в сообщении Росморречфлота.

Танкер "Сиг" получил пробоину в районе машинного отделения у ватерлинии с правого борта в ночь на 5 августа на подходе к Керченскому проливу. На борту находилось 11 человек, они не пострадали. Судно после атаки находится на плаву, машинное отделение задраено, загрязнения окружающей среды нет, отметили в Росморречфлоте.

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Малюк наутро после атаки заявил, что «происходящее с кораблями РФ» связано с украинскими «спецоперациями». Источник BBC News Украина в СБУ заявил, что танкер "Сиг" атаковал надводный дрон с 450 кг тротила.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала атаку на танкер террористическим актом, который грозил "не только гибелью его экипажу, но и нес угрозу масштабной экологической катастрофы".

Другие новости

Смотреть все