Задержанный 5 июля проректор Российской таможенной академии (РТА) Залим Кеферов администрировал сеть из пяти интернет-магазинов по продаже наркотиков в даркнете. Об этом сообщается на сайте ФСБ России.

ФСБ утверждает, что Кеферов продавал наркотики с 2020 года, в том числе среди сотрудников академии. По версии следствия, он закупал наркотики со своего рабочего компьютера, используя «криптографические интернет-мессенджеры». Он также вел «деловые переговоры» с покупателями о размерах и стоимости доз, «определял формы и механизмы финансовых взаиморасчетов», координировал деятельность курьеров по расфасовке и закладкам и предоставлял клиентам информацию о том, где закладки находятся.

В сообщении ФСБ отмечается, что трое сотрудников таможенной академии признались, что покупали наркотики у Кеферова. Речь идет о проректоре по финансово-экономическим вопросам Дмитрии Першине, начальнике отделения работы со студентами Марине Пономаревой и сотруднице документального обеспечения Л. С. Лошкаревой.

В ФСБ также рассказали о лаборатории, в которой производили синтетические наркотики для Кеферова. Организатор лаборатории и двое его пособников задержаны. По данным спецслужбы, лаборатория находилась в одном из частных домов, а вход в нее располагался под полом ванной комнаты.

Всего во время обысков в служебных кабинетах сотрудников академии, квартирах и нарколаборатории изъяли 63 килограмма мефедрона, 750 литров наркосодержащей жидкости, прекурсоры, высокотехнологичное лабораторное оборудование, а также семь миллионов рублей и 31 тысячу долларов.

5 июля источник RTVI в правоохранительных органах сообщал, что сотрудники Следственного комитета и ФСБ проводят обыски в здании РТА. По словам собеседника издания, Кеферов был задержан в рабочем кабинете. В ФСБ подтвердили, что Кеферов был задержан с поличным в рабочем кабинете. Его отправили в СИЗО.

На сайте РТА больше не указано, кто является проректором и директором центра информационных технологий академии. Ранее там обозначалось, что эту должность занимает Кеферов.