В первые три месяца 2022 года продажи новых легковых автомобилей и пикапов в России составили 225,4 тыс. единиц, упав на 29,7% относительно аналогичного периода предыдущего года, сообщило 26 апреля агентство «Автостат».

В разных сегментах масштабы падения могли значительно отличаться, но положительной динамики не было зафиксировано ни в одном, говорится в квартальном отчете аналитики «Автостата».

Сильнее всего из значимых сегментов сократились продажи автомобилей класса Е, где лидерами по популярности является германское трио: Mercedes E-Klasse, BMW 5 и Audi A6. Продажи по итогам квартала составили 3,2 тыс. единиц, упав сразу на 44%.

На 40% снизилась реализация автомобилей в сегменте D (Toyota Camry, Kia K5, Hyunday Sonata), в нем было продано 9,5 тыс. машин. Тройку лидеров падения замкнул «народный» класс В (Kia Rio, LADA Vesta, LADA Granta), где продажи сократились на 36,7% — 86 тыс. единиц. В соседнем классе С (Kia Cerato, Kia Ceed, Skoda Octavia) падение оказалось среднерыночным — на 29,7% до 6,8 тыс. автомобилей.

Продажи SUV (во главе с Hyunday Creta, LADA Niva и Renault Duster) снизились на 24,6% и составили 138,1 тыс. единиц. В абсолютных единицах автомобили этого типа стали лидерами по числу проданных в салонах новыми. Их рыночная доля среди всех новых машин по итогам первого квартала превышает половину — 54,1%.

Не пользующиеся особой популярность в России пикапы были проданы в количестве 1,7 тыс. (лидеры среди моделей — Toyota Hilux, УАЗ Пикап и Mitsubishi L200). Падение в этом классе составило 4,7% год к году. Даже еще более малочисленный и нишевый сегмент кабриолетов и купе (BMW 2, 4 и 8) просел в разы значительней — на 19,5%.

Легких коммерческих автомобилей было продано 7,1 тыс. штук, причем преимущественно одних лишь LADA Largus (девять машин из десяти). Снижение в сегменте составило ровно 20%. Другие сегменты с продажами менее 1 тыс. автомобилей в отчете «Автостата» не представлены.

Самой популярной моделью января-марта 2022 года среди новых легковых и легких коммерческих машин стала Kia Rio (17 тыс. единиц, падение на 30,9%). Следом расположились Lada Vesta (16,3 тыс. единиц, минус 31,8%) и LADA Granta (15,2 тыс., минус 49,7%). При этом класс В единственный, где доминирует российская марка.

Ранее «Автостат» сообщал, что март 2022 года практически установил антирекорд по продажам легковых машин на российском рынке за всю историю наблюдения, падение год к году составило 43%. В абсолютном выражении мартовский объем продаж достиг 78,9 тысячи легковых автомобилей. Таких низких показателей в марте не фиксировалось в течение последних 15 лет.

Впрочем, даже этот показатель – еще не абсолютное «дно». Оно было достигнуто в апреле 2020 года, когда автосалоны просто закрылись в рамках «локдауна» из-за коронавируса. Тогда за месяц было приобретено всего 54,5 тыс. новых легковых машин.

Нынешнее снижение объема сделок на рынке новых легковых автомобилей «Автостат» объясняет приостановкой поставок, резким подорожанием техники и другими факторами, связанными с военной спецоперацией на Украине.

Главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков рассказывал RTVI, что на фоне украинских событий многие дилеры просто перестали контрактовать новые автомобили, не понимая, в каком количестве их имеет смысл заказывать и по каким ценам продавать.