Во втором квартале 2022 года продажи новых смартфонов в России оказались минимальными за последние пять лет. Об этом «Ведомостям» рассказали в пресс-службе «Билайна», с такой оценкой согласились представители Tele2.

Собеседник газеты, близкий к одному из операторов, назвал квартальные продажи новых смартфонов «самыми низкими за десятилетия». По его оценке, в рублях этот показатель снизился «до уровня пандемийного 2020 года». В 2022 году, рассказал источник, в России продали около 5,7 млн новых смартфонов и обычных сотовых телефонов на общую сумму 105 млрд рублей. По оценке «Билайна» и МТС, с апреля по июнь в России продали 4,5 млн смартфонов.

«Мегафон» зафиксировал сокращение продаж новых смартфонов в штуках на 17% по отношению к показателям II квартала прошлого года. В МТС сообщили, что продажи смартфонов упали на 30% в штуках и рублях, в Tele2 рассказали о сокращении продаж на 23% в штуках и на 12% в деньгах.

Опрошенные «Ведомостями» аналитики связали сокращение спроса на смартфоны со снижением реальных доходов населения и подорожанием устройств.

По словам руководителя агентства Content Review Сергея Половникова, «покупательская способность, геополитика, страх за будущее — все это не способствует покупке айфона более чем за 100 000 рублей». Основатель агентства Telecom Daily Денис Кусков отметил, что вместо покупки смартфона потребители теперь предпочитают продлевать срок службы своих телефонов. Он также добавил, что в магазинах, несмотря на параллельный импорт, сократился ассортимент продаваемых гаджетов.

После начала боевых действий России на Украине многие бренды объявили об уходе из России. В связи с этим российские власти разрешили параллельный импорт в страну, который позволяет ввозить товары без разрешения правообладателя.