Упомянутая бывшим членом московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Александром Ионовым компания Investigative Studios является частной и была занята в производстве и продюсировании двух фильмов. Так редакция The Bell прокомментировала просьбу активиста проверить финансирование издания и признать его иноагентом.

В заявлении Ионова упоминается компания Polestar Digital Ventures Inc., получавшая финансирование от американской Investigative Studios Inc, которая, по словам представителей The Bell, является частной. «Investigative Studios — частная компания, которая была занята в производстве и продюсировании двух фильмов, снимавшихся в 2017-2018 годах для платформ HBO и Amazon известным американским документалистом, обладателем „Оскара“ Алексом Гибни», — говорится в сообщении.

В The Bell пояснили, что сотрудничество Polestar Digital Ventures с Investigative Studios подразумевало организацию для этих кинолент интервью с российскими официальными лицами, комментаторами и участниками событий.

«Управляющая компания The Bell в настоящее время зарегистрирована в России и не получает иностранного финансирования. The Bell продолжает работу в обычном режиме», — подчеркнули представители издания.

Бывший член московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Александр Ионов 22 сентября обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить финансирование The Bell и признать его иноагентом, сообщает «Коммерсантъ».

По словам Ионова, The Bell было основано Елизаветой Осетинской в 2017 году после обучения по программе для журналистов-расследователей в Стэнфордском университете.

Он также отметил, что там же сейчас работает главный редактор признанного нежелательным в России издания «Проект» Роман Баданин и «эти же курсы прошли иностранные агенты из „Важных историй“*».

Ионов пояснил, что американское юрлицо Polestar Digital Ventures Inc. является управляющей компанией The Bell и оно было открыто Осетинской в штате Делавэр в 2017 году. Правозащитник уверен, что «организация Осетинской получает деньги американских налогоплательщиков».

«После того, как Елизавета в январе 2018 года посетила университет Беркли и встретилась там с рядом людей, предположительно работающих на ЦРУ, ее юридическое лицо начало получать прямое финансирование из разных организаций. Например, согласно форме 990, Investigative Studios Inc. ежегодно выделяет Осетинской $132 тысячи целевого финансирования, и это не единственная организация, которую мы нашли», — заявил он.

2 сентября издание The Bell в своем Telegram-канале сообщило, что подверглось взлому. В этот день подписчикам от имени редакции на почту пришли письма с «провокационным текстом». В тексте рассылки говорилось о выборах в России и о том, как должны себя вести на них избиратели. А 25 августа The Bell сообщило, что его сайт перестал открываться из-за внешней атаки.

Весной 2021 года Ионов написал жалобу в Роскомнадзор, по итогам которой издание «Медуза» было объявлено в России иностранным агентом. Также после обращений бывшего члена ОНК в Генпрокуратуру издание «Важные истории» получило статус иноагента, а американский Бард-колледж — статус нежелательной организации.

Издание The Bell в июне 2017 года основала Елизавета Осетинская, которая до этого работала шеф-редактором РБК, а также была главредом «Ведомостей» и российской версии Forbes.

* СМИ внесено в реестр иностранных агентов в России