Интернет-издание «Открытые медиа» заявило, что прекращает свою работу с 5 августа. Ранее сайт оказался заблокирован у большинства российских провайдеров по состоянию на вечер 4 августа. Об этом сообщается 5 августа в Telegram-канале СМИ.

upd 1
«МБХ медиа» объявило о прекращении работы после блокировки их сайтов РКН, сообщает РИА Новости.

«К сожалению, власти не нужны медиапроекты с критическим взглядом на происходящее в стране, чем больше критики — тем короче жизнь проекта. Но мы хотя бы попытались», — отмечалось на канале.

В издании узнали о том, что Роскомнадзор заблокировал их сайт по требованию Генпрокуратуры, которая считает, что их СМИ связано с организациями, признанными нежелательными в России, из открытых источников. Хотя соответствующего официального уведомления от компетентных органов им до сих пор не поступило.

Вместе с тем, отмечалось на канале, редакция «Открытых медиа» совместно с инвестором приняли решение остановить работу из-за больших рисков для сотрудников проекта.

Проект никогда не работал с нежелательными структурами, а 5-летний грант, предоставленный «Открытым медиа» бизнесменом Михаилом Ходорковским, не скрывался от общественности. При этом ни у кого из журналистов не было договоров или неоформленных отношений с иными компаниями бизнесмена, уточнялось в Telegram-канале. «Нам было интересно делать новости, нас интересовала политика и общественная жизнь, мы хотели собрать большую аудиторию и затем, возможно, заместить грант рекламными доходами. Первое нам почти удалось — нас читали миллионы людей на сайте и в соцсетях, а второму — теперь не суждено сбыться», — подчеркнули в издании.

Ранее сайт издания «Открытые медиа» оказался заблокирован у большинства российских провайдеров по состоянию на вечер 4 августа. Сайты «МБХ медиа» и «Правозащиты Открытки» тоже заблокировали.

По данным источника URA.RU, близкого к РКН, причина блокировки «МБХ медиа» и «Открытых медиа» — призывы к массовым беспорядкам и осуществлению экстремистской деятельности.

В июле министерство юстиции России включило в список «СМИ — иностранных агентов» четырех журналистов «Открытых медиа». В реестр попали главный редактор издания Юлия Ярош, ее заместитель Максим Гликин, журналисты Илья Рождественский и Алексей Постернак.