Проект музея блокады Ленинграда признали лучшим в категории «Культура» на Всемирном архитектурном фестивале в Амстердаме. Имена победителей опубликовали на сайте фестиваля.

Проект музейно-выставочного комплекса создан архитектурным бюро «Студия 44» из Санкт-Петербурга. По проекту площадь музейного комплекса должна составить почти 25 тысяч кв. м., где на его территории планируется создать «матрицу состояний и переживаний, позволяющую увидеть войну глазами блокадного жителя».

Музей будет разделен на тематические блоки, которые посвящены событиям военной блокады: «Дорога жизни», «Попытки прорыва блокады», «Прорыв блокады» и «Снятие блокады и послевоенное восстановление города». Также в музее сделают зал памяти жертв.

Всего в финал конкурса вошло 16 проектов, а на номинацию «Культура» было представлено больше 200 проектов.

Всемирный архитектурный фестиваль — ежегодный конкурс, на котором собираются представители архитектурного сообщества, чтобы выбрать лучшие проекты года. Решение о том, кто выиграет в номинациях, принимается по результатам личной презентации авторами проектов. Фестиваль проводят с 2008 года.