Блокчейн-платформа Waves российского программиста Александра Иванова собрала $120 млн инвестиций на запуск приватной системы Vostok для корпоративных и государственных клиентов. Об этом 19 декабря сообщили на сайте Waves.

UPD. В марте 2019 года Vostok начал размещение в рамках второго раунда частных инвестиций. Ожидается, что сумма вложений в проект составит $120 млн, следует из материалов компании.

По данным Bloomberg, закрытое финансирование провела лондонская финансовая компания Dolfin. Криптовалюта Waves за сутки подорожала почти на 50% и на момент написания материала стоила около $4,15 за токен. Общая же ее капитализация достигла $422 млн.

По словам Иванова, криптовалютная «лихорадка» уже закончилась. Тем не менее, отметил программист, существует потребность в децентрализованной системе хранения данных и снижения издержек.

При этом публичные блокчейн-системы не подходят для этих целей, потому что не отвечают требованиям, которые корпоративные и государственные клиенты, предъявляют к безопасности и скорости, отметил Иванов. Он добавил, что приватные или закрытые системы, в которых число пользователей ограничено, лучше защищают информацию.

Приватные блокчейн-системы отличаются от публичных тем, что создавать блоки и проводить операции могут только члены одной организации. Всем остальным информация доступна только для чтения — аудит, управление базами и другими приложениями могут осуществлять только доверенные узлы.

Планируется, что Vostok запустится в начале 2019 года. Waves рассматривает в качестве основных рынков для блокчейн-системы Европу, Азию и страны бывшего СССР.

Иванов создал платформу Waves в Швейцарии в 2016 году. Во время предварительной продажи токенов компания собрала почти 30 тысяч биткойнов, что по курсу июня 2016 года равнялось примерно $15,7 млн.