«Проект» рассказал, что семья генерального директора корпорации «Ростех» Сергея Чемезова владеет недвижимостью на четыре миллиарда рублей на Рублево-Успенском шоссе.

Речь идет о 74-летней теще Чемезова Людмиле Рукавишниковой, на которую, по данным «Проекта», записаны 8 гектаров земли (рыночная стоимость участка — три миллиарда рублей) на Рублево-Успенском шоссе. Сейчас там строится особняк и множество зданий поменьше. Издание отмечает, что соседи Рукавишниковой — министр финансов Антон Силуанов, первый замминистра обороны Руслан Цаликов, а также родственница Александра Михеева, главы дочки «Ростеха» — госкорпорации «Рособоронэкспорт».

Журналисты подчеркивают, что у тещи Чемезова есть бизнес, но он «либо убыточен, либо принес незначительный доход». При этом сам глава корпорации всю жизнь работает на государственной службе.

Также участками на Рублевке владеют вторая жена гендиректора Екатерина Игнатова (47 соток, 233 млн рублей), 35-летний сын Чемезова Александр (29 соток, 440 млн рублей). У первой жены, Любови Чемезовой, 78 соток в коттеджном поселке Жуковка-3 стоимостью больше 250 млн рублей.

Информацию о родственниках Чемезова «Проект» опубликовал в рамках подготовки большого путеводителя по чиновникам, которые живут на Рублевке.

В феврале 2019 года Фонд борьбы с коррупцией выпустил расследование, в котором рассказал, что Чемезов владеет пентхаусом за 5 млрд рублей в отеле Four Seasons рядом с Кремлем. Глава «Ростеха» ответил, что его квартира не стоит таких денег, а также назвал расследование ФБК домыслами.

29 марта на сайте РБК появилось расследование о недвижимости родственников Чемезова в Испании, но спустя семь минут его удалили с сайта. В издании объяснили, что выпустили материал до согласования точного времени публикации с пресс-службой «Ростеха». РБК узнало, что пресс-служба отзывает релиз с ответом Чемезова, после чего материал был удален. В сохранившемся комментарии гендиректор «Ростеха» сказал, что журналисты «намерено смешивают» реальные факты с домыслами.