Профессор РУДН Ирина Карабулатова, у которой инвалидность первой группы и она не может ходить, потребовала взыскать с Главконтроля миллион рублей из-за двух штрафов за нарушение самоизоляции. Об этом 3 июня пишет «Коммерсантъ».

UPD. Мосгорсуд 28 сентября отказал Карабулатовой в компенсации морального ущерба из-за ошибочных штрафов за нарушение самоизоляции. Об этом сообщил корреспондент RTVI. Она пыталась обжаловать решение Пресненского суда, который в июле отказался принять у нее иск.

В иске говорится, что с 28 апреля Карабулатова лечилась от ОРВИ и подписала постановление о соблюдении самоизоляции. Однако приложение «Социальный мониторинг» она установить не смогла, так как у нее старый телефон.

11 мая Карабулатовой пришел штраф за нарушение самоизоляции. Она обратилась в несколько столичных ведомств, в том числе в Главное контрольное управление, которое отвечает за выписку штрафов. Но ее все время перенаправляли.

Отменить штраф ей пообещали лишь 18 мая, когда она рассказала свою историю в соцсетях. Однако после этого обещания у нее в агрессивной форме начали спрашивать, в какие ведомства она обращалась и зачем.

После этого разговора ей выписали второй штраф. В Главконтроле вновь заявили, что их отменят. Решение об отмене штрафов она получила только 28 мая. В иске говорится, что Карабулатова требует компенсации, так как за то время, пока она доказывала свою невиновность, у нее ухудшилось здоровье.

Приложение «Социальный мониторинг», которое следит за соблюдением карантина пациентами с коронавирусом и ОРВИ, часто критикуют за сбои в работе. Пользователи жалуются, что им некорректно выписывают штрафы. «Ъ» отмечает, что всего жители Москвы подали 5,3 тысячи жалоб в суды за незаконно выписанные штрафы.