Эксперты китайской фармацевтической компании Sinopharm оценили эффективность своей вакцины против COVID-19 в 79,34%. Об этом 30 декабря написала South China Morning Post.

Такой результат разработчики получили на промежуточном этапе третьей фазы исследований. Испытания показали, что вакцина безопасна и эффективна — после двух прививок иммунитет к коронавирусу появился у 99,52% испытуемых.

Препарат Sinopharm проходит клинические испытания и в других странах — ОАЭ, Бахрейне, Иордании, Перу и Аргентине. По оценке медиков из ОАЭ, эффективность вакцины составляет 86%. Власти страны уже одобрили препарат для вакцинации населения. Так же поступили и в Бахрейне.

В Китае вакцину уже используют, но только в чрезвычайных ситуациях. Для массового использования необходимо, чтобы препарат официально одобрил государственный регулятор. По словам разработчиков, вакцина соответствует всем китайским требованиям, а также критериям Всемирной организации здравоохранения.

Вакцину от COVID в Китае также разрабатывает компания Sinovac Biotech. Результаты испытаний этого препарата будут доступны в январе. Клинические испытания вакцины также идут в Бразилии, Турции и Индонезии. Минздрав Турции предварительно оценил эффективность вакцины от Sinovac на 91,25%.