- 2 мин
- 2
Производитель "Пемолюкса" и клея "Момент" продал бизнес в России
Немецкий химический концерн Henkel, владеющий брендами Persil, Schwarzkopf и Syoss, продал свой бизнес в России

Немецкий производитель бытовой химии Henkel, владеющий брендами Persil, Schwarzkopf, Syoss, Fa, продал свой бизнес в России. Об этом в четверг, 4 мая, сообщается на сайте концерна.
"Сделка завершена, цена продажи составляет 54 млрд рублей (около €600 млн)", — говорится в сообщении Henkel.
20 апреля Henkel заявил, что подписал соглашение о продаже своего российского бизнеса "консорциуму местных финансовых инвесторов":
- Kismet Capital Ивана Таврина,
- «Эльбрус Капитал» Дмитрия Крюкова,
- Augment Investments Виктора Харитонина.
О своем решении уйти с российского рынка Henkel объявил в апреле 2022 года, через два месяца после начала боевых действий на Украине. По оценкам гендиректора «Infoline-аналитики» Михаила Бурмистрова, стоимость российских активов немецкой химико-промышленной компании на начало 2022 года составляла 600 млн евро, однако летом того же года с учетом ухода международных брендов из России этот показатель сократился до 150-180 млн евро.
Henkel работала в России с 1992 года и владела 11 заводами в Перми, Энгельсе, Ленинградской, Московской и Ульяновской областях. Компания производила в стране продукцию под такими брендами, как Schwafzkopf, Syoss, Fa, Persil, Losk, Taft, Shamtu, «Ласка», «Пемолюкс», «Пемос», Ceresit, Metylan, «Момент» и другие.
С января российское подразделение Henkel работает как самостоятельная компания под названием LAB Industries. В апреле она начала русифицировать бренды, писало РИА Новости. В частности, кондиционер для белья Vernel сменил название на "Вернель", а порошок для стирки Persil — на "Персил".
- В 2021 году выручка «Хенкель рус» составила 95,14 млрд рублей, чистая прибыль — 7,48 млрд рублей. По оценкам самой компании, бизнес в России приносил Henkel около $1 млрд в год.
Главные новости
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии
«Я не буду молчать»: в доме конгрессвумен Ильхан Омар провели обыск перед выборами
Мирзиёев поручил ускорить строительство Нового Ташкента и переезд министерств
Путин разрешил гражданам Вьетнама въезжать в Россию без виз



