Немецкий производитель бытовой химии Henkel перевел свои российские и белорусские активы в категорию «на продажу». Об этом говорится в отчетности компании за первое полугодие 2022 года, обратили внимание «Ведомости».

Представитель Минпромторга сообщил, что на российские активы Henkel претендуют несколько отечественных инвесторов, но кто именно, не уточнил.

Глава ретейл-департамента CORE.XP Марина Малахатько рассказала, что Henkel пока не может найти покупателя, так как немецкий владелец просит за российский бизнес слишком высокую цену. Она допустила, что производитель не хочет продавать активы, но вынужден заявить об этом, так как является публичной компанией. Источник «Ведомостей», представляющий одного из потенциальных инвесторов, заявил, что холдинг максимально затягивает процесс переговоров и настаивает на продаже всего бизнеса одним лотом.

Стоимость активов Henkel в России на начало 2022 года оценивалась в 600 млн евро, рассказал генеральный директор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Но сейчас с учетом ухода международных брендов с российского рынка их цена не превысит 150-180 млн евро, считает он. Бурмистров назвал среди потенциальных покупателей активов Henkel компанию «Технониколь» Игоря Рыбакова, которая специализируется на производстве строительных материалов. В самой компании это не комментировали.

  • Henkel начал работать в России в 1991 году, он производит чистящие и моющие средства под брендами Persil, Losk, «Дени», «Ласка», «Пемос», «Пемолюкс», Vernel и другие. Сейчас компании принадлежит 12 офисов и 11 заводов в разных регионах России. После начала боевых действий на Украине Henkel объявил, что уйдет из России и Беларуси. В марте компания прекратила инвестиции в российский бизнес, но производственную и операционную деятельность не останавливала.