Американский производитель пищевых продуктов Mars предупредил о вынужденном ограничении поставок батончиков и конфет Bounty до середины октября. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо российского подразделения производителя.

Как говорится в письме, ограничение вызвано повышенным спросом на продукцию в начале года, а также трудностями с поставками сырья. По информации издания, речь идет о нехватке кокосовой стружки, спровоцированной неурожаем в странах-производителях кокоса.

В частности, в одних только Филиппинах, занимающих второе место в мире по поставкам кокоса, в конце 2020 года тайфуны повредили почти 49 млн кокосовых деревьев, указал «Коммерсантъ».

Вынужденное ограничение на поставки ассортимента Bounty никак не скажется на конечном потребителе, заверила директор по корпоративным отношениям «Mars Wrigley Россия» Елизавета Александрова.

Полное восстановление запасов на складах компании ожидается уже к середине октября, сообщается в письме российской структуры Mars. Однако менеджеры компании допустили, что сложности с поставками Bounty продлятся до 2022 года, уточнила газета, сославшись на источник в розничной торговле.

По оценкам британской компании по исследованию рынка Euromonitor International, в 2020 году бренд Bounty занимал около 1,1% сегмента шоколадных кондитерских изделий в России. Таким образом, продажи этих батончиков оцениваются почти в 5 млрд рублей.

Как отметил директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд» Вячеслав Лашманкин, кондитерам нередко приходится сталкиваться с неурожаем на отдельные виды сырья — особенно это касается различных тропических ингредиентов.

В свою очередь собеседник «Коммерсанта» в российском офисе Ferrero связал трудности с поставками сырья с дефицитом контейнеров для морских перевозок. Срок ожидания контейнера в настоящее время может доходить до месяца, отметил совладелец московской кондитерской фабрики «Победа» Виталий Муравьев.

Mars владеет несколькими популярными брендами, в том числе Mars, Snickers, Milky Way, Bounty, M&Mʼs и т.д. Часть продукции компании производится на нескольких заводах на территории РФ. Выручка Mars в России в 2020 году составила 139,5 млрд рублей, отметил «Коммерсантъ».