Немецкий производитель автомобильных шин Continental намерен покинуть российский рынок из-за военного конфликта на Украине. Об этом сообщил генеральный директор компании Николай Зетцер на ежегодной пресс-конференции в Ганновере.

По словам Зетцера, 2022-й год стал «особенно сложным» для компании, поскольку «война против Украины взвинтила цены на сырье, полуфабрикаты, энергоносители и логистику».

«Это одна из причин, по которым мы продолжим стремиться к контролируемому уходу с российского рынка», — отметил гендиректор.

В то же время, как рассказал Зетцер, «несмотря на трудности», Continental показал «хорошие операционные результаты», а также выполнил прогноз по продажам и прибыли. При этом по итогам года компания понесла убытки в размере 850 млн евро: например, в России в результате санкций были обесценены активы на сумму около 87 млн евро, добавил он.

В начале марта 2022 года Continental объявила о приостановке деятельности в России. Речь шла о прекращении работы завода по производству шин в Калуге. Однако в середине апреля компания сообщила о временном возобновлении функционирования завода, чтобы «сберечь» от уголовного преследования сотрудников, которые находятся в России. О каких именно возможных уголовных делах шла речь, в Continental не уточняли. Там также отмечали, что завод будет удовлетворять «местный спрос».

При этом с 1 августа 2022 года завод в Калуге возобновил производство в объеме, который позволяет «удовлетворить потребности авторынка», сообщал губернатора Калужской области Владислава Шапша. Он отмечал, что в компании «смогли перестроить логистические цепочки» и «найти новых поставщиков».

  • Зарубежные производители шин стали покидать российский рынок после начала военного конфликта России с Украиной. В частности, о своем намерении уйти из России объявили японская компания Bridgestone и французский концерн Michelin.