Компании «Балтика», Heineken и AB InBev Efes решили выйти из Союза российских пивоваров (СРП) из-за «принципиальных разногласий с другими членами союза» по поводу борьбы с нелегальным рынком и регулирования цен. Об этом 11 февраля написала газета «Коммерсантъ».

Представители трех компаний 11 февраля покинули собрание СРП. В организации подтвердили, что на встрече возникли разногласия. Основные споры были связаны с вопросом о введении минимальной розничной цены на пиво. В союзе полагают, что такая мера поможет в борьбе с некачественной и нелегальной продукцией.

«Балтика», Heineken и AB InBev Efes не согласились с этой позицией. В совместном заявлении компаний говорится, что введение минимальной розничной цены ограничивает конкуренцию и дает несправедливое преимущество одним участникам рынка над другими.

По словам источника «Ведомостей» в одной из компаний, крупные транснациональные корпорации могут продавать продукцию дешевле, чем малые и средние производители пива, поэтому они не заинтересованы в установлении минимальных розничных цен.

В СРП заявили, что пока не получили заявлений с просьбой об исключении от «Балтики», Heineken и AB InBev Efes. Как сообщило РБК, компании подтвердили свое решение в совместном заявлении, которое есть в распоряжении редакции.

Союз российских пивоваров — некоммерческая организация, которая объединяет 99 производителей пивоваренной продукции и лоббирует интересы отрасли в органах власти. Как уточняет «Ъ», на долю «Балтики», Heineken и AB InBev Efes приходится 70% рынка российского пива.

Ввести минимальную розничную цену на пиво для борьбы с нелегальной продукцией в 2018 году предлагал глава Росалкогольрегулирования Игорь Алешин. Позже идею поддержали в общественной организации «Опора России», члены которой предложили продавать напиток не дешевле 75 рублей за литр. Представители крупных корпораций тогда усомнились в необходимости регулирования цен. По их словам, доля контрафакта на рынке пива значительно ниже, чем на рынке крепких алкогольных напитков.