Отраслевое объединение производителей французского шампанского «Межпрофессиональный комитет вин Шампани» отменило свою рекомендацию о приостановке экспорта в Россию. Об этом 11 сентября заявил сопредседатель комитета Жан-Мари Барийер, сообщает РБК со ссылкой на BFM TV.

Поставки могут возобновиться с 15 сентября.

РБК ссылается на профильный французский журнал Terre de Vins, по данным которого комитет поменял позицию, решив, что производители из Шампани уже привлекли внимание к ситуации и инициировали обсуждение проблемы защиты географического наименования дипломатами Франции, Европы и России.

По данным издания, ​​фронтальные этикетки на бутылках, поставляемых в Россию, останутся без изменений — на них будет написано слово «шампанское» латинскими буквами. На обратной стороне бутылки должно быть по-русски указано «игристое вино» и «регион Шампань, Франция».

Также представитель «Комитета Шампани» заявил о готовности производителей шампанского соблюдать новый российский закон о производстве и обороте винодельческой продукции в России.

«Отмена приостановки экспорта является мерой восстановления мира, которая усиливает наше желание не обращаться во Всемирную торговую организацию. Мы будем уважать новый закон», — цитирует РБK заявление Барийера. Он добавил, что комитет также не хочет ставить в неудобное положение российских клиентов и потребителей накануне новогодних праздников.

Барийер напомнил, что приостановить поставки в Россию решили «не менее 95% торговых домов». «Отрасль в Шампани продает на российском рынке около 1,5 млн бутылок или 0,5% от общего рынка», — сообщил он.

Возмущение у французских виноделов вызвали поправки в федеральный закон «О регулировании алкогольной продукции», которые внесли изменения в перечень ее видов. По новому законодательству, определение «шампанское» может использоваться только в отношении вина, произведенного в России, а импортеры должны переименовать свою продукцию в «игристое вино». Российские власти объяснили поправки тем, что таким образом они хотят защитить внутренний рынок алкоголя.

После этого в эфире Sud Radio министр сельского хозяйства Франции Жюльен Денорманди напомнил российским властям, что слово «шампанское» имеет французское происхождение.

«Комитет Шампани» призвал своих членов прекратить экспорт шампанского в Россию. По его данным, название «шампанское» имеет юридическую защиту в 120 странах мира. Исключение составляют Россия, США, Аргентина, Казахстан, Украина и Беларусь.

Руководители «Комитета Шампани» выразили сожаление по поводу того, что закон не гарантирует российским потребителям возможность получать полную информацию о происхождении и характеристиках вина.