Оперного певца Пласидо Доминго заподозрили в связях с преступной группой в Буэнос-Айресе, которая занималась сексуальным рабством, в том числе подростков. Аудиозаписи, на которых, предположительно, звучит голос артиста, были обнаружены во время 50 обысков секты Buenos Aires Yoga School, пишет 18 августа La Nacion со ссылкой на прокуратуру Аргентины.

По версии следствия, злоумышленники использовали студию йоги для прикрытия своих преступных замыслов. В результате расследования были арестованы 19 человек (El Pais пишет о 24 арестованных), 37 объектов недвижимости, 13 автомобилей и другое имущество.

На одной из аудиозаписей мужчина, голос которого схож с голосом Доминго, общается с женщиной по имени Менди, с которой у него, предположительно, была сексуальная связь. На второй записи Менди говорит о нем с лидером секты, 84-летним нотариусом Хуаном Перковичем. Еще на одной записи Доминго также лишь упоминается. В частности, Менди говорит неизвестному человеку следующее: «Пласидо сказал, что он может прийти к нам в гости, то есть он придет ко мне. Он едет домой в Нью-Йорк и сообщил об этом вчера». Далее Менди просит этого человека организовать встречу и добавляет, что ей «придется пожертвовать собой еще раз».

На первой аудиозаписи женщина рассказывает певцу, как пройдет встреча, и тот объясняет, как ей нужно себя вести, чтобы никто не увидел, как она зайдет к нему в номер: «После ужина мы уходим порознь, потому что мои агенты поднимаются в номер одновременно со мной и находятся со мной на одном этаже».

Второй разговор состоялся между Менди и Перковичем. Женщина говорит о Доминго: «Он уже позвонил мне и рассказал, как мне тайно пробраться к нему, чтобы его агенты меня не заметили». Тот в ответ подшучивает над ней: «Какая ты дегенератка».

Однако женщина шутку не оценила: «Мне кажется, вы с ним хорошо знакомы. Да, он полон грехов, но я не желаю ему никакого вреда. Так чудесно, Хуан, что мы с тобой так чисты, летаем над землей, а он в грехах. Он рассказал нам все, что с ним сделали. Тебя это еще волнует? Я так тебя люблю».

La Nacion пишет, что злоумышленники, организовавшие Buenos Aires Yoga School, получали доход из разных источников: клиник, которые занимались лечением наркоманов, учреждений, где предлагали «духовное исцеление», а также от продажи психостимуляторов. Жертвы платили им от $200 до $10 000, продавали свое имущество или передавали его представителям Buenos Aires Yoga School. Кроме того, преступники использовали секс-рабынь, которых они называли «VIP-гейшами» или «голубками» и использовали для того, чтобы при помощи секса получать у влиятельных лиц деньги, защиту и влияние, отмечает издание.

Следствие считает, что как минимум с 2004 года в этих целях использовались школьницы. Всего было не менее 179 секс-рабов, которые, помимо Буэнос-Айреса, находились также в Лас-Вегасе, Чикаго и Нью-Йорке.

El Pais сообщает, как выглядела структура секты. По информации издания, лидером организации был Перкович, который называл себя «ангелом» или «мастером». Далее шел седьмой уровень, который занимали руководители организации. На шестом находились «апостолы», на пятом «гении», на четвертом «ученики». Жертвы, которые отдавали имущество или занимались проституцией ради секты, как правило, оставались на первых трех уровнях.

Пласидо Доминго родился в Испании, сейчас ему 81 год. В прошлом он считался одним из самых известных и коммерчески успешных оперных артистов, особенно благодаря участию в проекте «Три тенора» с Лучано Паваротти и Хосе Каррерасом.

С 2019 года, как напоминает NPR, более 20 женщин публично выступили с заявлениями о домогательствах со стороны Доминго. В результате этих обвинений певец расторг контракт с нью-йоркским оперным театром «Метрополитен-опера», а также покинул пост гендиректора LA Opera в Калифорнии. В марте 2020 года имя Доминго было удалено с сайта Вашингтонской национальной оперы, где он был художественным руководителем, а затем генеральным директором.