В Бельгии начали расследование о коррупции против вице-премьера страны, главы МИД и исполняющего обязанности главы минобороны Дидье Рейндерса. Об этом 14 сентября сообщает издание L’Echo.

Как уточняет издание, прокуратура начала расследование по заявлению бывшего сотрудника госбезопасности. Его имя не раскрывается. Известно, что он обратился в федеральную полицию в апреле 2019 года с «обвинениями в коррупции и отмывании денег в отношении» Рейндерса.

По словам неназванного заявителя, Рейндерс допустил нарушения при госзакупках для строительства бельгийского посольства в Киншасе, а также был причастен к получению взяток доверенными лицами и отмыванию средств. Кроме того, в материалах дела упоминаются некие «подозрительные сделки с недвижимостью и использование фиктивных компаний».

Сам Рейндерс заявил, что ему неизвестно ни о каком расследовании. Он также добавил, что поручил своему адвокату обратиться в прокуратуру, чтобы «защитить его права», а также отрицать все обвинения, которые транслируют СМИ.

Телерадиокомпания RTBF отметила, что по завершении предварительного расследования, если свидетельств против политика будет достаточно, дело передадут в генеральную прокуратуру, учитывая его статус министра.

Рейндерс на протяжении своей политической карьеры занимал разные должности в Бельгийском правительстве. С 1999 по 2011 год он работал министром финансов, в 2002 году председательствовал в G-10, в 2004 году занял пост заместителя премьер-министра, в 2011 — возглавил МИД. Дидье Рейндерс также является одним из кандидатов на пост еврокомиссара по вопросам юстиции.