Прокуратура Германии начала расследование в отношении главы района Арвайлер Юргена Пфёлера в связи с его действиями во время июльских наводнений, которые унесли жизни больше 180 человек. Об этом пишет Deutsche Welle.

Глава администрации района Арвайлер подозревается в непреднамеренном убийстве и нанесении телесных повреждений по неосторожности в результате неисполнения обязанностей.

Прокуратура считает, что жителей долины реки Ар поздно предупредили о надвигающейся стихии. Также, по мнению следствия, власти не справились со своей задачей и не смогли эвакуировать жителей в безопасное место.

Фигурантом дела, помимо Пфёлера, также является член организованного местными властями кризисного штаба, который временно руководил мерами по предупреждению населения.

В середине июля в федеральных землях Северный Рейн — Вестфалия и Рейнланд-Пфальц шли ливни, которые стали причиной разрушительного наводнения. Из-за дождей из берегов вышли притоки Рейна Мозель и Ар, а также небольшие реки Прюм, Киль, Нимс и Эрфт. Общее число погибших во всех охваченных стихией населенных пунктах превысило 180 человек, пострадали больше 750 человек.

По информации Spiegel, объем пакета помощи на восстановление пострадавших от наводнения регионов в Германии составит 10 млрд евро.