Михаил Саакашвили санкционировал убийство предпринимателя Бадри Патаркацишвили. Об этом 17 октября сообщает издание Resonance Daily со ссылкой на прокуратуру Грузии.

UPD. Михаил Саакашвили отверг обвинения прокуратуры Грузии. На своей странице в фейсбуке он написал: «Новые абсурдные обвинения против меня связаны лишь с тем, что в Грузии мы очень близки к победе на президентских выборах, которые запланированы на 28 октября».

«Вопрос подготовки убийства санкционирован Михаилом Саакашвили, так как Бадри Патаркацишвили был его политическим оппонентом и врагом руководства», — заявили в прокуратуре.

По подозрению в подготовке убийства задержали двоих бывших чиновников МВД, их имена не сообщают. В прокуратуре рассказали, что следователи нашли аудиозаписи, которые были записаны в феврале 2007 года. На них чиновники обсуждают убийство Патаркацишвили, а один из обвиняемых предлагает подключить к делу его охранника.

На одной из аудиозаписей, по словам представителя ведомства, бывшие чиновники обсуждают списки тех, кто был близок к Патаркацишвили, изучают его распорядок дня. В прокуратуре также не отрицают возможность отравления предпринимателя «таким веществом, которое бы вызвало эффект естественной смерти».

Если вину докажут, бывшим сотрудникам МВД грозит до 20 лет тюремного заключения.

Получить комментарий от Михаила Саакашвили пока не удалось. На звонки RTVI он не ответил.

Бизнесмен и бывший кандидат в президенты Грузии Патаркацишвили умер в феврале 2008 года в своем доме в Лондоне от сердечного приступа. В 90-е годы он был деловым партнёром Бориса Березовского и близким знакомым Владимира Путина.

После покушения на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию Скрипаль в Солсбери, Великобритания объявила о проверки 14 «подозрительный смертей», в их число попал и Патаркацишвили. После премьер-министр Тереза Мэй заявила, что нет причин для дальнейшего расследования.