Специальная антикоррупционная прокуратура Испании потребовала от Национальной судебной палаты вызвать на допрос российского олигарха Михаила Фридмана, которого подозревают в умышленном разорении корпорации Zed Worldwide. Об этом 5 августа написала газета El Pais.

Фридман — один из акционеров и с 2013 года кредитор испанской компании. Прокуратура считает, что именно поэтому бизнесмен мог влиять на решения ее руководства. По версии следствия, Фридман специально разорял Zed, чтобы затем купить ее за €20 миллионов. Как отмечает El Pais, это значительно ниже рыночной цены.

В 2014 году компания создала дочернюю Zed+, чтобы она смогла выйти и на российский рынок. По данным Deutsche Welle, ее контролировал Фридман. Спустя два года глава Zed Хавьер Перес-Дольсет обратился в прокуратуру и заявил, что российский партнер разорил его компанию. Однако тогда следователи пришли к выводу, что в утечке денег виноват сам Дольсет.

Как отмечают «Ведомости», в 2017 году Фридман отправил в прокуратуру Испании заявление о том, что он не влиял ни на какие решения руководства компании, которые могли бы привести к ее неплатежеспособности.

Zed Group — крупный разработчик мобильных приложений и компьютерных игр со штаб-квартирой в Мадриде. Семья Перес-Дольсет основала ее в 1996 году, сейчас компания работает больше чем в 40 странах, включая Россию, США и Китай.

Российский миллиардер Михаил Фридман возглавляет наблюдательный совет «Альфа-Групп», а также входит в наблюдательный совет VimpelCom. Весной 2019 года Forbes назвал Фридмана самым богатым жителем Лондона, его состояние оценили в $15 миллиардов.