Генеральный прокурор американского штата Нью-Мексико подал в суд на Google, обвинив компанию в незаконном сборе персональных данных школьников. Об этом сообщает AP.

Иск подали в окружной суд в Альбукерке. В нем говорится, что технический гигант якобы собирал данные о том, какие сайты посещали ученики, их пароли, просмотренные видео, списки контактов и другую информацию. Сбор данных о детях Google осуществляет посредством специальных программ для обучения, в частности Google Chromebook и G Suite for Education.

Согласно иску, Google Chromebook и G Suite for Education предлагаются бесплатно более чем 60% школьников в штате Нью-Мексико. Генеральный прокурор Гектор Бальдерас заявил, что компания Google не получала согласия от родителей и собирала данные о несовершеннолетних в коммерческих целях. «Безопасность учащихся должна быть приоритетом номер один в любой компании, предоставляющей услуги нашим детям, особенно в школах. Отслеживание данных учащихся без согласия родителей не только незаконно, но и опасно», — добавил он.

В самой компании Google заявили, что не используют личную информацию школьников для таргетинга рекламы. «Школьные округа могут решить, как наилучшим образом использовать Google для обучения в своих классах, и мы готовы сотрудничать с ними», — рассказал представитель Google Хосе Кастанеда.

По данным AP, больше 80 млн учителей и учащихся в США используют образовательную платформу и инструменты Google.