Прокуратура попросила Гагаринский суд Москвы приговорить бывшего заместителя главы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Олега Коршунова к девяти годам колонии. Об этом 23 июля сообщило агентство ТАСС.

Коршунова и бывшего директора ФГУП «Производственно-промышленный дом» ФСИН России Виталия Морусова обвиняют в хищении больше 263 млн рублей при производстве обуви для заключенных и сотрудников службы.

Как сообщил адвокат Морусова Мария Кузнецова, суд огласит приговор 29 июля.

Она добавила, что гособвинитель попросил суд лишить Коршунова классного чина и назначить ему штраф в 1 млн рублей, а для Морусова — 300 тысяч рублей.

По версии следователей, в 2015 году Коршунов и гендиректор «ДАЦЕ Групп» Смбат Арутюнян разработали план хищения денег, которые в 2016 году выделили на закупку обуви для ФСИН. Они якобы создали видимость того, что обувь производится ФГУП «Производственно-промышленный дом» ФСИН России в рамках госконтракта.

На самом деле ее изготовляли из «более дешевых и не предусмотренных контрактом материалов» на оборудовании «ДАЦЕ Групп». Оборудование при этом разместили в колониях в Липецке, Пермском и Красноярском краях, а к изготовлению обуви привлекли заключенных.

Агентство передает, что до этого Арутюнян заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и дал показания против Коршунова и других фигурантов дела. Его приговорили к 3,5 годам колонии и штрафу в 500 тысяч рублей.

В ноябре 2017 года Коршунова обвинили в растрате 160 млн рублей. Как утверждали следователи, замглавы ФСИН сделал закупки горюче-смазочных материалов и продуктов питания по завышенным ценам.

Коршунов работал во ФСИН с 2013 года. Через год он занял пост замглавы ведомства и отвечал за финансовый и строительный блоки. По данным «Фонтанки», в августе директор ФСИН Геннадий Корниенко просил президента России Владимира Путина уволить Коршунова из-за хищений при строительстве самого большого СИЗО в России «Кресты-2».