Московская прокуратура не нашла признаков подстрекательства в деле сообщества «Новое величие», которое признали экстремистским. Об этом 20 августа пишет РБК со ссылкой на официальный ответ ведомства депутату от КПРФ Валерию Рашкину. Документ есть в распоряжении издания.

Рашкин в июне направил запрос в прокуратуру. Депутат просил проверить законность дела «Нового величия». Его интересовало, не было ли в действиях правоохранительных органов подстрекательства к противоправным действиям.

В официальном ответе прокуратуры говорится, что члены сообщества, признанного экстремистским, действовали добровольно, а «оснований для мер прокурорского реагирования в настоящее время не имеется».

По делу «Нового величия» проходят десять человек. Их обвиняют в создании экстремистского сообщества с целью совершить госпереворот.

СМИ писали, что в создании «Нового величия» участвовал сотрудник центра «Э» по борьбе с экстремизмом, который, в том числе, написал устав сообщества и занимался арендой помещений для него. Обвинение строится на его показаниях и показаниях еще двух человек, утверждала «Медиазона». Все они находятся на свободе.

15 августа в Москве провели «Марш матерей» в поддержку обвиняемых по делу «Нового величия», которые на тот момент были в СИЗО. 16 августа суд перевел под домашний арест 18-летнюю Анну Павликову и 19-летнюю Марию Дубовик.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.