Прокуратура Санкт-Петербурга подала иск с требованием признать движение «Весна» экстремистским и запретить его деятельность на территории России. Об этом 30 сентября сообщается в телеграм-канале ведомства.

«Деятельность [движения «Весна»] направлена на подрыв общественной безопасности и основ конституционного строя Российской Федерации. Движением создаются условия для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации в стране, формируется общественное мнение о необходимости смены власти в Российской Федерации», — заявили в прокуратуре.

В ведомстве отметили, что они выявили признаки осуществления экстремистской деятельности со стороны «Весны» «по результатам анализа информации». Какой именно, в ведомстве не уточнили. Прокуроры считают, что участники движения совершают «экстремистские преступления и правонарушения» и «иные противоправные деяния».

Как утверждают в прокуратуре, «Весна» использует «различные политические технологии воздействия на принятие органами государственной власти решений», — в частности, проводит массовые публичные мероприятия с нарушением закона, а также применяет насилие к силовикам.

Прокурор принял решение приостановить деятельность движения «Весна» до того, как суд рассмотрит исковое заявление. В случае приостановки деятельности организации запрещается пользоваться государственными и муниципальными СМИ, организовывать митинги и шествия, принимать участие в выборах, а также использовать банковские вклады (за исключением некоторых случаев, например, уплаты штрафа), пояснили в прокуратуре. В случае несоблюдения запрета на деятельность государство может наложить штраф на организацию и ее участников.

В самой «Весне» заявили, что движение продолжит свою работу, несмотря на требование со стороны прокуратуры приостановить деятельность.

«Мы продолжим работать. У прокуратуры и суда нет ни законного права, ни возможности нас остановить. Мы всегда выступали против насилия. Все акции, которые мы организовывали, носили ненасильственный характер. Право на них гарантировано Конституцией России и Европейской конвенцией по правам человека», — сказали в «Весне».

24 сентября, после того как «Весна» анонсировала всероссийские митинги против мобилизации, прошли обыски у фигурантов дела «Весны» Евгения Затеева и Валентина Хорошенина, а также у других активистов движения. В начале мая против них завели дело по статье о создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан (ч. 3 ст. 239 УК).

Суд назначил им запрет определенных действий. Сообщество адвокатов «Первый отдел» писало, что их дело объединили с другим, которое заведено по статье о склонении, вербовке или вовлечении лица в массовые беспорядки (ч.1.1 ст. 212 УК). Наказание по этой статье предусматривает от пяти до десяти лет колонии.