Новости

Прокуратура Швеции возобновит дело против Ассанжа об изнасиловании

13.05.1912:24
Прокуратура Швеции возобновит дело против Ассанжа об изнасиловании
Matt Dunham / AP

Прокуратура Швеции возобновит предварительное расследование в отношении основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, которого подозревают в изнасиловании. Об этом 13 мая сообщает Шведское телевидение.

UPD. Прокуратура Швеции запросила у суда ордер на заочный арест Джулиана Ассанжа, передает Шведское телевидение.

Ассанжа обвиняли в изнасиловании двух женщин в 2010 году в Стокгольме. Он отвергает все обвинения, утверждая, что секс был по согласию. В 2015 году расследование против основателя Wikileaks прекратили.

Теперь прокуроры решили возобновить расследование по делу до истечения срока давности в 2020 году. Прокуратура также намерена запросить экстрадицию Ассанжа из Великобритании.

Адвокат одной из потерпевших Элизабет Масси Фриц, известная громкими делами защиты пострадавших от сексуального насилия, заявила, что ареста Ассанжа «ждали с 2012 года». «Ни одна жертва изнасилования не должна ждать девять лет, чтобы добиться справедливости», — добавила она.

После того как Ассанжа задержали в Лондоне в апреле 2019 года, Фриц написала в своем твиттере, что вместе со своей подзащитной они будут добиваться возобновления расследования и экстрадиции основателя Wikileaks в Швецию.

Ассанж укрывался от судебного преследования в эквадорском посольстве в Лондоне с 2012 года. После его задержания в апреле 2019 года Минюст США предъявил Ассанжу обвинения в сговоре с Челси Мэннинг в 2010 году с целью кражи секретных данных. За это основателю Wikileaks может грозить до пяти лет лишения свободы. По версии следствия, бывшая военнослужащая армии США Мэннинг передала WikiLeaks больше 700 тысяч секретных документов.

Другие новости

Смотреть все