Прокуратура США обвинила российского бизнесмена Олега Дерипаску и трех связанных с ним женщин, включая предполагаемую мать его ребенка, в уклонении от санкций и воспрепятствовании правосудию. Об этом сообщается на сайте американского Минюста.

США ввели экономические санкции в отношении Дерипаски 6 апреля 2018 года. После этого, как говорится в сообщении ведомства, бизнесмен «вступил в сговор, <…> чтобы в течение нескольких лет уклоняться от этих санкций и различными способами их нарушать». В частности, как утверждает Минюст, предприниматель нанимал помощниц — гражданку России Наталью Бардакову и жительницу Нью-Джерси Ольгу Шрики, которые помогали ему обходить наложенные на него ограничения.

В обвинительном заключении указано, что бизнесмен использовал юридическое лицо Gracetown Inc. для сохранения трех объектов элитной недвижимости в США и нанял Шрики и Бардакову, чтобы при их посредничестве получать различные финансовые услуги. В пример Минюст привел продажу музыкальной студии в Калифорнии более чем за $3 млн, организованную Ольгой Шрики в 2019 году. «Дерипаска владел этой студией через ряд подставных компаний», — пояснили в ведомстве.

Минюст утверждает, что в 2018-2020 годах Шрики по поручению Бардаковой покупала и отправляла различные подарки «контактам» Дерипаски в США — бывшему члену канадского парламента, американскому телеведущему и другим.

Рождение ребенка

Еще одна обвиняемая — Екатерина Воронина (Лобанова). Минюст утверждает, что в 2020 году она прилетела в США на частном самолете, чтобы родить ребенка от Дерипаски, а Шрики с Бардаковой помогали организовывать ее приезд, пребывание и отъезд.

«Шрики провела оплату медобслуживания, жилья, ухода за ребенком и «другой логистики» на сумму около $300 тысяч, и в результате ребенок Дерипаски получил американское гражданство», — уточнили в Минюсте.

В сообщении ведомства говорится, что Дерипаска «консультировал Воронину по вопросу получения визы в США, в том числе советовал ей быть осторожной на собеседовании в иммиграционной службе, после чего она <…> получила визу для 10-дневного туристического визита, не раскрывая своего намерения остаться в США примерно на шесть месяцев, чтобы родить ребенка Дерипаски». После его рождения Шрики, Бардакова и Воронина «вступили в сговор» с целью скрыть имя настоящего отца и изменили написание фамилии новорожденного.

В 2022 году Воронина, как говорится в сообщении Минюста, при содействии Бардаковой и Шрики вновь попыталась въехать в США из Стамбула, чтобы родить второго ребенка Дерипаски, но получила отказ и вернулась в Стамбул.

Обвинения и предусмотренные ими наказания

Дерипаске, Бардаковой и Шрики предъявлено обвинение в сговоре с целью нарушения и уклонения от санкций США, максимальное наказание по которому составляет 20 лет лишения свободы.

Бардаковой и Ворониной также предъявлено обвинение в даче ложных показаний федеральным агентам, предусматривающее максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Шрики, как уточнили в Минюсте, находится под арестом с утра 29 сентября. Ее также обвиняют в воспрепятствовании правосудию: следствие считает, что она удалила электронные записи о своем предполагаемом участии в схеме уклонения Дерипаски от санкций, когда большое жюри направило ей повестку с требованием предоставить эти записи. За это ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.

В обвинительном заключении также сообщается о намерении Соединенных Штатов конфисковать собственность Дерипаски в США и доходы от продажи музыкальной студии.