Прокуратура Москвы потребовала от полиции ужесточить обвинение девушке, которая сбила на автомобиле троих детей в Москве, и заключить ее под стражу. Об этом 18 июля ТАСС рассказала руководитель пресс-службы прокуратуры Людмила Нефедова.

В надзорном ведомстве потребовали предъявить Валерии Башкировой обвинение по ч. 5 ст. 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»), а также возбудить перед судом ходатайство об избрании ей меры пресечения в виде заключения под стражу.

По данной статье обвиняемой может грозить до 7 лет лишения свободы. Сейчас она обвиняется по части 3 этой же статьи, по которой предусмотрена санкция до 5 лет лишения свободы.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн ранее заявил, что обратится в прокуратуру с целью добиться изменения меры пресечения для Башкировой.

«Сделаем все, чтобы не „отделалась“. Уже завтра буду обращаться в прокуратуру, чтобы решение суда о домашнем аресте обвиняемой было обжаловано», — написал он на своей странице в Twitter.

16 июля на улице Авиаторов 18-летняя девушка за рулем Mazda сбила двух мальчиков, а также девятимесячного младенца в коляске. Дети переходили со взрослыми дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.

17 июля пятилетний мальчик скончался в больнице, позже в этот же день умер второй ребенок, ему было три года. Девятимесячная девочка в настоящее время находится в тяжелом состоянии, у нее сотрясение головного мозга и закрытая черепно-мозговая травма.

Башкирова была отправлена под домашний арест до 15 сентября. Экспертиза не подтвердила у нее состояние опьянения.

На месте ДТП уже появился стихийный мемориал, жители столицы несут туда игрушки и цветы.