Прокуратура Турции заявила, что журналиста Джамаля Хашогги задушили, как только он вошел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле, а затем его тело расчленили. Об это 31 октября сообщило агентство AP.

Главный прокурор Турции Ирфан Фидан сообщил, что убийство Хашогги было преднамеренным. Фидан также добавил, что переговоры с главным прокурором Саудовской Аравии Саудом аль-Мохебом об убийстве не дали «никакого конкретного результата», несмотря на «добрые намерения Турции по раскрытию истины».

Как сообщает агентство, заявление прокурора противоречит сообщению проправительственной турецкой газеты Yeni Şafak в начале этого месяца. В газете якобы представили цитату из аудиозаписи пыток журналиста перед его смертью. Газета также утверждала, что Хашогги обезглавили.

Турция планирует экстрадицию 18 подозреваемых в убийстве журналиста. Президент страны Реджеп Эрдоган также обратился к Саудовской Аравии с просьбой раскрыть личность предполагаемого организатора убийства и место нахождения останков Хашогги.

По словам представителя Саудовской Аравии, вопрос о местонахождении останков Хашогги и было ли убийство журналиста преднамеренным предстоит выяснять путем совместной работы турецких и саудовских следователей.

Хашогги пропал 2 октября 2018 года после того, как зашел в консульство Саудовской Аравии. Спустя почти три недели после исчезновения Хашогги саудиты признали, что он мертв и сообщили о задержании 18 человек. Власти королевства говорили, что журналист погиб по случайности во время драки в консульстве. Саудиты категорически отрицают, что наследный принц знал об убийстве.

Reuters 25 октября сообщило, что глава ЦРУ Джина Хаспел слышала аудиозапись с убийством журналиста, когда находилась с визитом в Турции.