Прокуратура Украины на заседании Деснянского районного суда Чернигова запросила 10,5 лет лишения свободы российскому танкисту Михаилу Куликову, которого обвиняют в обстреле жилого дома* на окраине Чернигова. Об этом сообщает украинское издание «Грати». Суд вынесет решение 8 августа.

Военнослужащего обвиняют в нарушении законов и обычаев войны. Куликов на первом заседании 30 июня признал вину. «Хочу еще раз попросить прощения у всех, кого это коснулось. Морально и физически. Мною сделанное. Я каюсь — с самого начала и по сей день, уже почти полгода. Искренне прошу прощения. Простите. Я просто хочу вернуться домой, к семье. Спасибо вам за все», — цитирует издание его последнее слово.

По версии следствия, 26 февраля Куликов по приказу своего командира Леонида Щеткина выстрелил из танка по многоэтажному дому в Чернигове. Снаряд попал в квартиру на 10 этаже, уничтожив окно, балкон и повредив перекрытие пола, потолка, кухни, радиаторы и газовый котел.

Во время допроса в суде Куликов рассказал, как совершил выстрел. «Все делалось быстро, на автоматизме. Как бы при страхе. Было страшно за себя, за экипаж. И вот так вот я произвел выстрел», — приводит его слова «Грати».

Издание «Суспільне» утверждало, что Щеткина обменяли. Российские власти не комментировали суд над Куликовым.

* Информация в данном сообщении может не соответствовать действительности. Минобороны России официально заявило, что удары по территории Украины не направлены против мирного населения и что противник ведет спланированную кампанию по дезинформации. Роскомнадзор требует доверять только официальным источникам информации с российской стороны.