Прокуратура на заседании в Мещанском районном суде Москвы попросила приговорить к семи годам лишения свободы муниципального депутата Красносельского округа Алексея Горинова по делу о распространении ложной информации о деятельности Вооруженных сил России. Об этом сообщили «Интерфаксу» в суде.

Горинову предъявлено обвинение по статье о распространении фейков группой лиц с использованием своего служебного положения и по мотивам ненависти или вражды (часть 2 статьи 207.3 УК РФ). Максимальное наказание по ней — 10 лет. По делу также проходит глава совета депутатов Красносельского округа Елена Котеночкина. Она уехала из России, суд арестовал ее заочно.

По версии следствия, на заседании совета депутатов 15 марта Горинов и Котеночкина критиковали действия России на Украине. Видеозапись заседания была опубликована на YouTube-канале округа.

Горинова задержали 26 апреля и затем отправили в СИЗО. 30 апреля его адвокат Сергей Тельнов сообщил, что СК завершил расследование уголовного дела. По делу в качестве свидетеля также допросили политика Илью Яшина, который ранее возглавлял округ.

Защита просила перевести Горинова под домашний арест или избрать запрет определенных действий. Адвокат Катерина Тертухина говорила, что у Горинова диагностирован туберкулез, а в СИЗО, по ее словам, он содержался в переполненной камере. Обвиняемый также жаловался, что ему оказывают в СИЗО ненадлежащую медицинскую помощь.