Прокуратура Москвы запросила у еженедельника The New Times сведения об источниках и размерах финансирования за последние полтора года. Копию документа 10 мая опубликовало «Эхо Москвы».

Прокуратура также запросила сведения о расходовании 5,4 млн рублей, которые перечислила некоммерческая организация (НКО) «Фонд поддержки свободной прессы» — учредитель издания. Руководители The New Times также обязаны предоставить прокуратуре учредительные и финансовые документы и сведения о том, как издание соблюдает закон о СМИ.

В документе говорится, что с просьбой проверить еженедельник обратился депутат Госдумы от «Справедливой России» Николай Рыжак.

Как отмечает «Эхо Москвы», запрос доставили только 10 мая. При этом прокуратура требовала исполнить все обязательства к 7 мая.

Еженедельник «Новое время» выходил с 1943 года, а в 2007 году его переименовали в The New Times. В декабре 2016 года после сообщений о финансовых трудностях печатное издание исчезло из розничной продажи. В 2017 году главный редактор Евгения Альбац заявила о том, что The New Times больше не будет выходить бумажной версии.

В ноябре 2017 года в России приняли закон о статусе иностранного агента для СМИ. По нему СМИ могут признать иногентом, если оно получает финансовую помощь от иностранных государств или организаций. Минюст России признал «Фонд поддержки свободной прессы» иноагентом.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.