Генеральный прокурор Вирджинии Марк Херринг разрешил при получении свидетельства о браке не отвечать на вопрос о расе, который обязаны задавать по местным законам. Об этом 13 сентября сообщила газета Richmond Times-Dispatch.

Требование интересоваться расовой принадлежностью вступающих в брак возникло из «Закона о сохранении целостности белой расы», который действовал в Вирджинии в 1924-1967 годах. Таким образом власти тогда старались проконтролировать, чтобы белые и «не-белые» не вступали в брак.

Херринг разъяснил, что по Конституции США нельзя требовать ответа на вопрос о расе. Он добавил, что хотя традиционно этот вопрос будут задавать, но в законе не говорится, что вступающие в брак должны на него отвечать, так как ничего не сообщается о том, какие последствия наступят в случае отказа.

5 сентября три пары подали в федеральный суд в Александрии иски против секретарей окружного суда двух округов и государственного регистратора штата Вирджиния. Они хотели заключить брак, но не согласились определять свою расовую принадлежность.

По мнению истцов, расовые категории — «ненаучные, спорные, бесполезные и устаревшие» понятия. В одном из исков цитируется список из 230 категорий, которые используются в округе Рокбридж. Среди них такие термины, как «ариец», «северянин», «краснокожий», «тевтонец» и «белый американец».

В официальном «Справочнике бракосочетания» 1988 года отмечается, что вопрос о расовой принадлежности необходим для статистики. Вирджиния — один их немногих штатов, где у пар принято спрашивать об их расе. Такие же требования действуют в Коннектикуте, Делавэре, Кентукки, Луизиане, Миннесоте, Вирджинии, Нью-Гемпшире и Алабаме.