Представитель гособвинения попросил судебную коллегию Южного окружного военного суда Ростова-на-Дону приговорить крымского художника-акциониста Богдана Зизу (Азизова) к 18 годам колонии строгого режима за антивоенную акцию, сообщает украинский проект судебной журналистики «Грати».

Сам Зиза предупредил, что с 10 июня начинает голодовку с требованием лишить его российского гражданства, полученного после присоединения Крыма к России, и освободить всех «украинцев — политических узников из российского заключения». Художник запретил применять к нему принудительное кормление, попросив считать нарушение этого запрета пытками.

28-летнему Богдану Зизе вменяют три статьи УК России — оправдание терроризма, подготовку к совершению теракта и вандализм по мотивам политической вражды. Все эти обвинения были предъявлены ему в связи с акцией, которую художник провел весной 2022 года.

В ночь на 16 мая Зиза, надев черную балаклаву, пришел к зданию городской администрации Евпатории с тележкой, на которой стояли банки с желтой и синей краской — в цветах украинского флага. Краску он выплеснул на фасад, разбудив охранника. Когда тот высунулся из-за двери, художник метнул в здание бутыль «коктейля Молотова» и сбежал. Свои действия акционист снимал на видео.

В тот же день Зиза был задержан, и телеканал «Крым 24» опубликовал видео с его признанием и извинениями. «Хочу принести свои извинения перед крымчанами и жителями Евпатории. Готов понести наказание и искупить свою вину непосильным трудом», — говорил художник в камеру. Видимые следы побоев на его лице и руках отсутствовали, но ворот футболки был порван.

После публикации видео о Зизе не появлялось никакой информации на протяжении четырех дней. 20 мая «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу управления ФСБ РФ по Крыму и Севастополю сообщил, что на задержанного завели уголовное дело о покушении на теракт. «Преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку брошенная сквозь окно зажигательная смесь затухла, и возгорания внутреннего помещения не произошло», — говорилось в пресс-релизе.

ИА «КрымИнформ» уточняло, что Зизе грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. В его сообщении подчеркивалось, что городская администрация Евпатории занимает здание «дома Овчинникова», которое является памятником культурного наследия.

В основу обвинения легла запись с камеры видеонаблюдения на здании администрации. Ее выложил в Сеть блогер Александр Талипов — автор телеграм-каналов «ТалипоV Online Z» и «Крымский СМЕРШ». Он же опубликовал видео, снятое самим Зизой во время проведения акции, не объяснив, откуда его взял. Кроме того, Талипов выступил основным свидетелем обвинения на судебном процессе.

Ролик, снятый художником у здания администрации Евпатории, озвучен голосом, явно измененным с помощью специального ПО. Закадровый текст содержит призывы к публичным выступлениям против военной операции на Украине и критику этой операции. Следствие утверждало, что видео было опубликовано в инстаграм*-аккаунте sirota.crimea, который Зиза якобы создал специально под свою акцию. Художник действительно пользовался псевдонимом Сирота, поскольку рос без родителей и воспитывался бабушкой. Привлеченные следствием эксперты заявили, что ролик озвучен голосом самого Зизы, измененным с помощью программы Sony Vegas.

Зиза неоднократно заявлял, что после задержания к нему применяли пытки, не допускали адвоката и вынудили записать признание с извинениями, причем в нескольких вариантах. На слушаниях художник признал, что облил здание администрации краской и пытался поджечь, но объяснял эти действия только неприятием военной операции, а не стремлением «дестабилизировать местные органы власти».

Помимо уголовного дела, на Зизу составили административный протокол — по статье о дискредитации вооруженных сил России в тексте к видеоролику. Он признал свою вину и был оштрафован Евпаторийским городским судом на 30 тысяч рублей.

* деятельность компании Meta по реализации соцсети Instagram в России признана экстремистской и запрещена.