Обвинение попросило приговорить бывшего главу Хабаровского края Сергея Фургала к 23 годам колонии строгого режима, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

«Прошу назначить Фургалу С. И. путем частичного сложения наказаний 23 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима», — сказал прокурор.

В ходе прений гособвинитель потребовал освободить Фургала от наказания по эпизоду с незаконным приобретением оружия из-за истечения срока давности.

2 февраля Коллегия присяжных заседателей в Московском областном суде вынесла Фургалу обвинительный вердикт по делу об организации двух убийств и одного покушения на убийство. По мнению присяжных, бывший губернатор не заслуживает снисхождения. Трое других обвиняемых — Андрей Карепов, Андрей Палей, Марат Кадыров — также признаны виновными.

Все три преступления, в совершении которых обвиняется Фургал, связаны с бизнесом по сбору и переработке металлолома, которым он занимался в начале 2000-х. По версии следствия, в 2004 году Фургал и его бывший партнер по бизнесу Николай Мистрюков создали организованную группу для убийств конкурентов. В нее вошли криминальные авторитеты Хабаровского края Андрей Карепов и Михаил Тимофеев, которые наняли киллеров Марата Кадырова и Андрея Палея.

Сам Фургал не признает себя виновным. Он заявил в суде, что ему стыдно за присяжных, вынесших обвинительный вердикт.

Сергей Фургал стал губернатором Хабаровского края в 2018 году, выиграв выборы у тогдашнего главы региона Вячеслава Шпорта. При этом изначально Фургал считался техническим кандидатом.

В июле 2020 года Фургал был задержан и обвинен в двух убийствах и покушении на убийство, совершенных в начале 2000-х. В Хабаровске вспыхнули массовые акции протеста, которые продолжались больше ста дней.

В декабре того же года президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции назвал обвинения в адрес Фургала «очень тяжелым» и заявил, что речь о политическом преследовании не идет.